Из-за доллара автомобили подешевели

Комментарии:

Национальный банк Украины установил на 22 мая официальный курс гривны на уровне 4,85 грн./$1.Этот курс почти на 4% отличается от официального курса 5,05 грн./$1, удерживаемого в стране неизменным с 21 апреля 2005 года. Информация о новом значении официального курса размещена на веб-сайте НБУ. Курс гривны на межбанке укрепляется уже больше месяца после того, как Нацбанк отказался от выкупа избыточного предложения валюты. В результате в среду доллар на межбанке упал до 4,55 грн./$1.
Ревальвация курса автоматически приведет к удешевлению гривневой стоимости значительной части автомобилей в Украине, чьи цены привязаны к иностранным валютам. Как отмечают в AUTO-Consulting, большинство импортеров планомерно добивались привязки своих цен к доллару, чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке. Даже если в прайс-листе фигурирует гривневый эквивалент - это означает переведенную по курсу цену в иностранной валюте.
В связи с новым курсом доллара операторы автоматически пересчитают цены в гривне. и они станут ниже. Даже те из трейдеров, кто обычно не слишком торопится менять гривневую цену, в этот раз сделают это достаточно быстро, иначе рискуют подорожать на 4% при общей тенденции на снижение цен в связи со вступлением ВТО и введением новых пошлин.
Таким образом, если привязаться к гривневой цене начала мая 2008 года, то у операторов появились предпосылки к понижению цен по двум причинам:
Снижение пошлин до 10% в связи со вступлением в ВТО. По оценкам экспертов, это дает до 12% экономии.
Ревальвация доллара до значения 4,85 грн./1$. Это еще 4%.
В AUTO-Consulting прогнозируют общую тенденцию на снижение цен на новые автомобили, в которой выигрывать будут более смелые операторы. Рано или поздно к вопросу пересмотра цен подойдут все автотрейдеры. Процесс уже пошел.