Финансирование строительства дорог к Евро-2012 может обернуться скандалом

Комментарии:
Инвестбанк Morgan Stanley не доволен тем, как Укравтодор тратит деньги на Евро-2012, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье «Дорожное происшествие».

О том, что инвестбанк Morgan Stanley может прекратить кредитование проектов в сфере строительства автодорог в Украине, в пятницу заявил председатель Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу Евгений Червоненко.
В Morgan Stanley не довольны тем, как были использованы средства от кредита на $930 миллионов, выделенные Государственной службе автомобильных дорог (Укравтодор). «Подробности пусть сообщает тот, кто виноват. Но я могу сказать, что в Morgan Stanley обеспокоены тем, как дорожники расходуют полученные средства», - сообщил он Ъ. В частности, по словам господина Червоненко, выделенные средства Укравтодор собирается тратить на получение строительной техники в лизинг, а не на оплату услуг строительных компаний, как предполагалось.
В Morgan Stanley вчера отказались от комментариев. Однако источник Ъ в одном из западных инвестбанков подтвердил, что сомнения касательно правильности использования кредита существуют. В Morgan Stanley пообещали предоставить комментарии в ближайшее время.
В апреле минувшего года Верховная Рада разрешила Укравтодору привлечь в 2007 году кредиты под государственные гарантии на сумму 4,7 миллиарда гривен. 27 августа прошлого года Кабинет Министров разрешил Укравтодору привлечь в Morgan Stanley кредит в размере $465 миллионов под государственные гарантии на строительство, реконструкцию и ремонт автодорог общего значения. А 26 сентября правительство выдало разрешение на привлечение у Morgan Stanley еще $465 миллионов.