Николаевец Деревянченко выиграл турнир на призы братьев Кличко

В столице Украины во Дворце спорта состоялся VIII международный турнир по боксу на призы братьев Виталия и Владимира Кличко.
Одним из самых зрелищных  финалов стал поединок в весовой категории до 75 кг, в котором встретились наш земляк, бронзовый призер чемпионата мира 2007 года Сергей Деревянченко и представитель Катара Набах Хузам.
На пути к золотой медали николаевец победил турка Абдулкадыра Кюрюгла (16:6), белоруса Виталия Келеша (10:1) и бронзового призера чемпионата мира 2005 года, победителя Панамериканских игр, обладателя олимпийской лицензии кубинца Эмилио Корреа (20:13).  Полуфинальный бой получился очень зрелищным и представлял собой практически непрерывный обмен ударами в запредельном темпе. Оба боксера продемонстрировали высокий класс, отличную физическую форму и сильный характер. Сергей превзошел именитого соперника в функциональной подготовке, причем по ходу поединка отправил его в нокдаун.
Хузам в предыдущих поединках нокаутировал украинца Виталия Галкина и по очкам выиграл у россиянина Федора Чудинова.
Два первых раунда боя между Деревянченко, которого тренирует заслуженный тренер Украины Сергей Корчинский, и Хузамом прошли в равной борьбе, но в третьем и особенно в четвертом раунде Сергей поставил соперника на грань досрочного поражения и уверенно выиграл - 17:8. По ходу поединка боксеру из Катара дважды открывали счет.
В финале выступил еще один представитель клуба бокса «Николаев» Александр Ключко (до 60 кг). В предыдущих встречах воспитанник заслуженного тренера Украины Владимира Букалова разгромил обладателя олимпийской лицензии из Мадагаскара Разанадракото Солонианину (24:3) и досрочно победил алжирца Мохамеда Бензине. Его соперник - чемпион мира 2005 года, победитель Панамериканских игр 2007 года, обладатель олимпийской лицензии - кубинец Горденис Угас выиграл у Джулиуса Муньелеле из Намибии (9:1), украинца Владимира Матвейчука (12:5) и вице-чемпиона мира 2007 года итальянца Доменико Валентино (ввиду отказа). Финальный поединок получился равным, а победа со счетом 11:7 присуждена боксеру с Острова свободы.
Первые места также заняли Георгий Чигаев (до 48 кг, Львов), Василий Ломаченко (до 57 кг, Белгород-Днестровский), признанный лучшим боксером турнира, и  Александр Усик (до 91 кг, Симферополь).
В числе победителей - кубинцы Андри Лаффита (до 51 кг), Янкил Леон (до 54 кг), Рониэль Иглесиас (до 64 кг), Карлос Бантеур (до 69 кг), россиянин Эдуард Якушин (до 81 кг) и итальянец Роберто Камарелле (свыше 91 кг).
Финальным боям предшествовала шоу-программа с участием известных эстрадных исполнителей. На турнире присутствовали Владимир Кличко и большая группа именитых гостей, среди которых первый чемпион мира по версии WBO в тяжелом весе Франческо Дамиани, действующий чемпион мира по версии WBO Сергей Дзинзирук, серебряный призер Олимпиады-2000 Сергей Доценко, чемпион мира-1982 и трехкратный чемпион Европы Александр Ягубкин, победитель легендарного Теофило Стивенсона Александр Лукстин, двукратный чемпион Европы Владислав Засыпко.
С 8 по 16 июня олимпийская сборная Украины по боксу примет участие в турнире в Турции, который станет последней проверкой сил перед Олимпийскими играми в Пекине.