НГГУ выиграл студенческую баскетбольную лигу Украины

Баскетбол. Студенческая лига Украины. Финал. Спортшкола «Надежда». 22-24 мая.
День первый
Николаевский государственный гуманитарный университет им П. Могилы - Донецкий государственный национальный медицинский университет - 109:96 (32:32, 37:32, 19:23, 21:19). Результативность николаевцев: Гладыр - 24 очка, Тонченко - 16, Сильковский - 34, Норенко - 14, Король - 8, Степанов - 13.
Классический приватный университет (Запорожье) - Национальный технический университет «Киевский политехнический институт» - 83:55.
День второй
НГГУ - КПУ - 105:85 (23:28, 19:27, 34:11, 29:19). Результативность николаевцев: Гладыр - 43 очка, Тонченко - 7, Сильковский - 23, Норенко - 24, Король - 8.
Центральный матч турнира оправдал все возложенные на него надежды. Николаевцы не торопили события - 6:6, 8:12, 14:12. Запорожцы взяли тайм-аут и… забросали корзину соперников трюльниками. В то время как Гладыр и Сильковский только налаживали прицел. 23:28.
Во втором периоде лидеры нашей команды внешне осознали ответственность за результат, заиграли активнее. Однако цепкая оборона запорожцев и «нервная система» сыграли против номинальных хозяев паркета - 42:55!
Зато после большого перерыва николаевцам хватило трех с небольшим минут, чтобы сократить отставание до двух пунктов. Соперники попробовали сбить погоню «со следа», да куда там! Стартовая пятерка НГГУ не только дружно поражала корзину соперников, но и защищалась по-взрослому - 76:66.
Впрочем, к исходу первой минуты заключительного периода наши - все-таки! - студенты почти полностью растеряли «золотой» запас. Тренеры провели с ребятами «коллоквиум», и под скандирование прекрасной половины НГГУ «Мо-ги-лян-ка!» ребята понеслись к зачетной вершине под лозунгом «Мо-лод-цы!».
ДонНМУ - КПИ - 94:76.
День третий
НГГУ - КПИ - 69:62 (21:14, 14:17, 14:16, 20:15). Результативность николаевцев: Гладыр - 4 очка, Тонченко - 22, Сильковский - 3, Норенко - 11, Король - 8, Степанов - 10, Ожегов - 7, Бжельнюк - 4.
КПУ - ДонНМУ - 87:71.
В итоге студенческим чемпионом Украины стала команда НГГУ им. П. Могилы (тренер С. Кирлан). На втором месте запорожцы, на третьем - донетчане, на четвертом - команда КПИ. Медали призерам вручал ректор НГГУ профессор Л. Н. Клименко.
Лучшим игроком турнира назван   Сергей  Гладыр.  Владислав Тонченко - лучший защитник,  Евгений Ворник (ДонНМУ) - лучший форвард, а Дмитрий Липовцев (КПУ) - лучший центровой. Все они получили призы из рук директора сборных Украины Г. С. Защука.