Футбол. Первая лига. МФК «Николаев» в родных стенах фаворитов не празднует

Рвущаяся в высшую лигу киевская «Оболонь», проиграла команде Вячеслава Мазарати

«Оболонь», по финансовому положению и кадровому составу относящаяся к претендентам на возвращение в элиту украинского футбола, на полях соперников регулярно позволяет себе срывы. Если в родных стенах «пивовары» во втором круге выиграли все шесть матчей, то на выезде в семи встречах набрали только четыре очка. Причем конкурентам на переход в «вышку» проиграли с крупным счетом - «Ильичевцу» - 0:3, а ФК «Львов» - 0:4.
В предыдущих семи встречах соперников не зафиксировано ни одной ничьи. МФК «Николаев» выиграл четыре матча, в том числе все три на Центральном городском стадионе.
Как и в предыдущей игре с алчевской «Сталью» в составе николаевской команды не смогли участвовать восстанавливающиеся после травм Веприк, Бербат, Таран и Шелест.
За час до матча воздух в окрестностях Центрального городского стадиона сотрясали скандирования фанатов «Оболони», которых прибыло свыше 50 человек. Особенно резали слух выкрики: - «Мы - столица, вы – село!». Если это относилось к командам, то матч расставил все на места и показал, кто есть кто.

Посещаемость
24 мая, Центральный городской стадион, 17.00, 3500 зрителей,+25.
Арбитры:
О. Шмигельский, Э. Валенко (оба - Львов), А. Войтюк (Бердянск), И. Пономаренко (Николаев).
Делегат ФФУ
А. Гуртовой (Харьков).
Предупреждения:
Вишняк (18'), Мариненко (37'), Оксимец (84') Бойченко (88').
Гол:
1:0 - Лень (автогол, 45+1').

Не успела секундная стрелка после стартового свистка арбитра оббежать один полный круг, как николаевская команда на левом фланг получила право на штрафной. Последовал прострел вдоль ворот, но к мячу не успели ни Фоменко, ни Смишко. Правда, атака на этом не завершилась. После паса в штрафную площадь Смишко едва дотянулся до мяча, поэтому удар пришелся рядом со штангой.
Далее матч продолжился на встречных курсах. МФК «Николаев», имея в составе только одного номинального форварда Фоменко, как и соперник, постоянно искали пути к воротам, но безуспешно.
На 15-й минуте Мариненко справа прострелил в штрафную - защитник опередил атакующую сторону и ликвидировал опасность. Через минуту уже Гайдаржи своевременно вышел вперед и помешал Кандаурову нанести прицельный удар. Заслуживает описания и ситуация, случившаяся на 26-й минуте, когда Фоменко с близкого расстояния пробил впритирку со штангой. Чуть позже Богач обвел защитника и отдал пас Маринчуку, который, находясь в 15 метрах от ворот, не сумел отработать мяч.
В уже добавленную к первому тайму минуту Маринчук справа прострелил в штрафную площадь и Лень, пытаясь разрядить обстановку, переправил мяч в собственные ворота. 1:0!
В перерыве главный тренер «Оболони» Петр Слободян произвел сразу три замены и «пивовары» впереди стали наращивать давление. Однако их атаки ударами практически не заканчивались. А вот николаевские футболисты чуть ли не каждый переход на половину поля соперника старались завершить именно таким образом. Атаковали они малыми силами, но возможностей изменить счет у них было значительно больше.
Примерно на 70-й минуте хозяева перехватили инициативу и прижали «Оболонь» к воротам. Сначала Бойченко, Богач и Мариненко красиво разыграли штрафной, но в последний момент кто-то из киевлян выбил мяч на угловой. Затем Фоменко вывел на удар Маринчука и только мастерство экс-николаевца Штанько спасло гостей от неприятностей.
Вскоре уже сам Фоменко диагональным ударом направил мяч рядом со стойкой.
На 82-й минуте защитник «Оболони» после удара Мариненко выбил мяч с линии ворот. А через минуту Орлатый вывел Фоменко один на один со Штанько, но нападающий оказался в офсайде.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати сказал, что радоваться победе некогда, все мысли уже о следующей игре – с «Крымтеплицей». По его мнению, очень непросто играть через четыре дня на пятый.
Что касается поединка с «Оболонью», то настроить и мотивировать футболистов на эту игру Мазарати было нелегко, и по полю николаевцы отнюдь не порхали. Однако, полагает тренер, счет вполне мог быть 4:2 или 5:3 в пользу МФК «Николаев». По голевым моментам наша команда превзошла соперника, который как для претендента на место в высшей лиге смотрелся довольно невзрачно.
Вячеслав Григорьевич отметил, что у игроков его команды есть проблемы и с тактической дисциплиной, и с техническим исполнением. К тому же тяжело играть с одним номинальным нападающим. Правда, есть надежда, что в ближайшее время покинет лазарет форвард Шелест.
Президент МФК «Николаев» Сергей Дергунов считает, что к победе привела верно выбранная тактика. Все игроки нашей команды действовали спокойно, не робели перед опытным соперником. Впрочем, игра «Оболони» особого впечатления не произвела, но это не умаляет победы николаевцев.

Сталь Д. - Динамо-2

Главным событием стала рокировка «Оболони» и ФК «Львов». Галичане не сумели переиграть на своем поле ПФК «Александрия», но и ничьей им хватило, чтобы сравняться с пивоварами по очкам и обойти их в турнирной таблице по лучшей разнице мячей. Таким образом, борьба за вторую путевку в высшую лигу за пять туров до завершения чемпионата максимально обострилась.
В стане аутсайдеров тоже интересно. «Днепр» и «Прикарпатье» потеряли очки в личной встрече, а «Энергетик» положил на лопатки «Гелиос». Бурштынцев от спасительного 16-го места теперь отделяют всего три очка. Для неожиданно проигравшего «Феникса-Ильичевца» тоже потеряно далеко не все.
МФК «Николаев» остался на седьмом месте, сократив отставание от шестого до четырех очков. Отметим, что николаевцы в родных стенах победили все команды, входящие в первую тройку.