В Пекине «золота» не будет?

Комментарии:
В Николаеве на чемпионате Украины по тяжелой атлетике гостили легендарные Жаботинский и Писаренко
В субботу в городе Николаеве завершился чемпионат Украины по тяжелой атлетике. За выступлениями спортсменов внимательно наблюдали президент федерации тяжелой атлетики Украины, многократный чемпион мира Анатолий Писаренко и еще один легендарный тяжеловес, двукратный олимпийский чемпион Леонид Жаботинский.
В пятницу знаменитые атлеты дали пресс-конференцию в облспортуправлении. Анатолий Писаренко очень пессимистично отозвался о шансах украинских штангистов в Пекине:
- Для меня результат – это «золото». Другие медали – не результат. В Пекине «золота» не будет. Может быть, «бронза». Это следствие просчетов тренерского состава сборной и, в первую очередь, министерства по делам семьи, молодежи и спорта. Я неоднократно обращался к экс-министру Коржу и к нынешнему министру Павленко с просьбой поменять тренеров сборной, ставших настоящим тормозом на пути к прогрессу спортсменов. Но им все кажется, что будет медаль. Увы, федерация – лишь общественная организация и может только рекомендовать. Если и после Олимпиады отношение к ней не изменится, я просто не выставлю свою кандидатуру на выборах президента федерации.
Перспективу Анатолий Григорьевич видит уже на следующую Олимпиаду – в Лондоне. К ней подрастут «талантливые мальчишки». Возможно, среди них будут и николаевцы. Тем более, что организацию чемпионата страны в Николаеве Писаренко оценил «на пять». По его словам, в ФОКе на Намыве хорошие помост и штанги, просторный зал. В общем, есть условия для спортивного роста.
Между тем, пекинский состав сборной Украины по тяжелой атлетике определится в июле. Важную роль при выборе атлетов сыграют результаты чемпионатов Европы и страны. Всего Украина завоевала девять лицензий: пять мужских и четыре женских. По словам Анатолия Писаренко, пока паковать чемоданы в Пекин может только Ольга Коробка (св. 75 кг), очень большие шансы у Артема Иванова (105 кг). К сожалению, под вопросом участие в Олимпиаде лидера сборной Артема Удачина (св. 105 кг). У него серьезная травма плеча. И уж точно не поедет в Пекин олимпийская чемпионка Афин Наталья Скакун, которая завершила карьеру.
- Наталья вышла замуж, родила, потеряла темп. Да еще и травмы…
Таким вот не слишком оптимистичным вышло общение с Анатолием Григорьевичем. Принявшему от него эстафету Леониду Жаботинскому ответить на все вопросы помешала нехватка времени: легенде мирового спорта и отдохнуть надо было, и на соревнования поспеть. Леонид Иванович прилетел из Москвы на последние два дня чемпионата – поглядеть на нынешних тяжеловесов!
Как выяснилось, 70-летний олимпионик Рима и Мехико не спешит на заслуженный отдых. Уроженец Сумской области трудится проректором Московского института предпринимательства и права, ведет активную общественную деятельность.
Несмотря на недавнюю операцию на колене, со спортом Жаботинский тоже не порывает. Гантели, гимнастика, настольный теннис – регулярный спортивный моцион чемпиона.
Но говорили больше о днях минувших. Жаботинский уверен, если бы не травма, выиграл бы он и третью Олимпиаду – в 72-м в Мюнхене. Год спустя Леонид Иванович вернулся на помост и вновь бил мировые рекорды. Всего их у прославленного спортсмена двадцать один! А однажды Жаботинский взвесил все завоеванные им медали. «Улов» потянул на 26 кило! Причем, добыты все награды без применения допинга, уверяет Жаботинский.
-  Анаболики в СССР завезли американские легкоатлеты, которые продавали их нашим спортсменам, - говорит Леонид Иванович. – А пойманных на употреблении допинга, я бы отлучал от спорта пожизненно!
Любопытно, но Жаботинский мог и не стать тяжелоатлетом. В детстве и юности пробовал себя и в боксе, и в гиревом спорте. А звание мастера спорта заслужил в… легкой атлетике. Был чемпионом Украины в толкании ядра. Талантливого парня долго уговаривали не бросать «королеву спорта».
А еще Жаботинский - кумир… губернатора Калифорнии. Шварценеггер давно мечтал о встрече с Леонидом Ивановичем, и четыре года назад она состоялась. Жаботинский был почетным гостем на турнире «Арнольд Классик», который Арни проводит в Америке.
Леонид Иванович внимательно следит за всеми соревнованиями по тяжелой атлетике, болеет и за украинцев, и за россиян. А в медальных перспективах Украины в Пекине Леонид Иванович не сомневается:  
- Верю, что украинцы будут в призерах на Олимпийских играх!