Не пустим огонь в николаевский лес!

Комментарии:
Если вспомнить прошлый год, то он стал настоящим бедствием: из-за жаркой погоды, начиная с апреля и до конца лета, было много лесных пожаров. В 2007 году в Николаевской области произошло 369 таких случаев, выгорело 262 гектара леса. Убытки превысили 649 тысяч гривен.
С наступлением пожароопасного периода работники МЧС совместно с работниками Гослесхоза постоянно проводят рейдовые проверки лесовых массивов. Принимаются все упреждающие меры, чтоб не допустить пожаров. Устраиваются противопожарные разрывы, защитные минерализованные полосы, канавы. Также перекрывается въезд в лес для автотранспорта, проводится очистка от растительных остатков и других легковоспламеняющихся предметов. Проводится разъяснительная работа среди населения, устанавливается наглядная агитация. Однако, основными причинами возникновения очагов пожаров по-прежнему остается человеческий фактор: именно по вине людей, из-за их пренебрежения правилами безопасности случается больше всего лесных трагедий.
С приходом тепла в лесочки тянутся отдыхающие, а вместе с ними и пожары. Причина одна - небрежность в обращении с огнем. Брошенные окурки, плохо затушенные костры, легкомысленность - вот три причины возгораний.
Поэтому, уважаемые граждане, выполняйте следующие правила. Никогда не поджигайте сухую траву на полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасно сжигание травы. Запрещено разводить костер в сухом лесу. Никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты. Постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.