После проверок КРУ в Николаевской области устранены финансовые нарушения на 35 миллионов гривен

Комментарии:
Контрольно-ревизионное управление в Николаевской области информирует, что за январь-апрель 2008 года проведены ревизии и комиссионные проверки на 131 объекте контроля. Установлены незаконные расходы финансовых и материальных ресурсов на сумму около 88 миллионов гривен.
На 12 объектах установлены факты приобретения за государственные средства товаров, работ и услуг без проведения процедур закупки в нарушение действующего законодательства на сумму 10,1 миллиона гривен.
На 20 лиц за нарушение бюджетного законодательства и на 23 лица за нарушение Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» составлены протоколы об административном правонарушении, которые направлены в суды. За нарушение бухгалтерского учета и финансовой отчетности 148 лиц привлечены к административной ответственности. Материалы ревизий 55 объектов переданы в правоохранительные органы.
За нарушение законодательства о бюджетной системе 33 учреждениям были остановлены операции с бюджетными средствами и 5 учреждениям - приостановлены бюджетные ассигнования.
Принятыми мерами обеспечено поступление финансовых ресурсов, возмещение и восстановление потерь финансовых и материальных ресурсов на сумму 4 миллиона гривен. Устранены другие финансовые нарушения на сумму 35 миллионов гривен. 102 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности и 33 лица - к материальной.

Пресс-служба контрольно-ревизионного управления в Николаевской области