Готовить город Николаев к зиме будет специальный штаб

Комментарии:
В николаевском горисполкоме разработан план, предусматривающий выполнение всех необходимых работ для обеспечения готовности города к зиме.
Воплощать его в жизнь будет спецштаб, в который вошли эксперты всех соответствующих служб. Возглавил штаб заместитель городского головы, директор департамента ЖКХ Виталий Яворский.
В соответствии с планом, до 1 октября должны быть разработаны мероприятия, предупреждающие возникновение аварийных ситуаций в системах жизнеобеспечения города. К середине мая проведена ревизия всех тепловых сетей города. Ремонт теплокоммуникаций, котельных, бойлерных, систем автоматики и контрольно-измерительных приборов должен быть осуществлен не позднее 1 октября.
Отопительный сезон не должен принести сюрпризов с обеспечением горожан теплом, так как город заготовит резервное топливо, а все котельные будут оборудованы запасными линиями электропитания.
Кроме того, в соответствии с графиком подготовки города к зиме, до 1 июня, исходя из фактических объемов и качества услуг теплоснабжения и с учетом разницы среднесуточной и фактической температур, будут проведены окончательные перерасчеты оплаты услуг теплоснабжения населению за отопительный сезон 2007-2008 гг.
Бюджет мероприятий по подготовке города к осенне-зимнему периоду 2008-2009 гг. составляет почти 44 миллиона гривен.
Однако вызывает тревогу тот факт, что состояние платежей населения за потребленные энергоресурсы и коммунальные услуги находится на низком уровне. Так, например, задолженность николаевцев только за тепло составляет более 40 миллионов гривен. Такая ситуация может существенно осложнить подготовку города к отопительному сезону.