В городе Николаеве состоялся чемпионат Украины по фигурному катанию на велосипеде

Комментарии:
В городе Николаеве на площади Ленина состоялся II Открытый чемпионат Украины по BMX Flatland.
Проще говоря, по фигурному катанию на велосипеде. Только вместо льда был асфальт, а вместо коньков - колеса велосипедов. Но зрелищность происходящего нисколько не уменьшилась. Скорей, наоборот.
Организовали действо Николаевская городская молодежная организация «Альтер-Спорт» и один из мобильных брэндов при поддержке горспорткомитета и облспортуправления.
Flatland - одно из самых красивых, артистичных и сложных в исполнении направлений BMX. Это своеобразный танец на велосипеде, в основе которого - виртуозная техника катания и выполнения различных трюков и связок между ними. Чем сложней и интересней трюк и связка, тем выше оценки судей. Все элементы выполняются на ровной поверхности, их зрелищность и качество зависят только от воображения и мастерства велосипедиста.
На чемпионат Украины приехали 16 ребят из Николаева, Киева, Макеевки, Винницы и Черкасс. По сравнению с прошлым годом, когда участвовало всего семеро велофигуристов-райдеров, видно, что популярность и престиж чемпионата растет.
Спортсмены демонстрировали просто нереальные трюки и технику катания. Казалось, красивыми были не только прыжки и вращения, но и падения. Можно только представить, насколько сложно давалось каждое решение жури, в составе которого были специалисты из Николаева и Москвы.
В перерывах между турами соревнований многочисленных зрителей развлекали николаевские музыкальные группы «AppleSin» и «Uptime», брейк-данса, проходили показательные выступления по BMX Street. Среди самых активных болельщиков разыгрывались ценные призы.
На самих же соревнованиях зрители больше всего поддерживали николаевца Роланда Байрозяна, но симпатизировали и гостям из других городов. Так, наибольшее число смс-голосов получил Виталий Зимин из Киева. А призовые места распределились так: победил Сергей Супряга (Черкассы), второе место занял Виктор Зубков (Киев), третье - Андрей Гончарук (Киев). Все участники получили дипломы, а победители заняли свои места на символическом пьедестале.
Приятно отметить, что одной из задач проекта было формирование среди молодежи позитивного и здорового образа жизни. Зона чемпионата была объявлена свободной от алкоголя, сигарет и наркотиков.
После церемонии награждения райдеры раздавали автографы и фотографировались с поклонниками. Попрощались не надолго - в следующем году спортсмены обещали вернуться в Николаев.

Анна ЯКИМЧУК, внештатный корреспондент