Медальный зачет в шахматном чемпионате Украины выиграла Николаевская область!

Трощенко Павел
Комментарии:
Финал чемпионата Украины по шахматам в возрасте до 10 лет.
Николаев. Юноши. 92 участника. Система швейцарская, 9 туров. 1. кмс Владимир Ветошко (Городок, Львовская область) - 7,5; 2. Павел Воронцов (Киев); 3. Борис Маникин (Харьков) - по 7 очков.
Девушки. 35 участниц. Система швейцарская, 9 туров. 1. Юлия Осьмак (Киев) - 8,5; 2. Елена Бойко (Одесса) - 8; 3. Вероника Анипер (Донецк) - 6,5; ... 7. Евгения Александрова (Николаев) - 5,5.  

В городе Николаеве завершился чемпионат Украины по шахматам среди юношей и девушек в возрасте до 10 лет. Медальный зачет сезона 2007-2008 гг. по всем возрастам выиграла Николаевская область!
Так уж сложилось, что сезон завершался чемпионатом, в котором николаевцы имели мизерные шансы пополнить свой медальный багаж. Ближе всех к нам был Крым. Однако «золотых» перспектив у крымчан не было. Гораздо опаснее были Киев и Львовская область. «Золотой дубль» любого их этих регионов лишал Николаевщину лидерства.
У юношей на полшага впереди оказался единственный кандидат в мастера Владимир Ветошко из Городка. Хотя борьба была жаркой до последнего тура, судьба не только медалей, но и чемпионства была неизвестна. Николаевцев играло девять. Среди них - ни одного перворазрядника, а пятеро ребят - 2000 года рождения. Лучший результат  (по 4 из 9) показали трое - Даня Ворошилов (тренер Л. Мучник), Женя Перев и Саша Вальковой (тренер обоих - А. Киреев).  
У девушек интриги было меньше. Две шахматистки - Юлия Осьмак из Киева и Елена Бойко прошли турнир на одном дыхании и обеспечили себе первые два места за тур до финиша. Но и здесь возмутителями спокойствия были николаевцы, а именно - открытие девичьего турнира - Женя Александрова (тренер
С. Бондарчук). По ходу турнира Женя имела выигранные позиции и с Осьмак, и с Бойко! Подвела реализация преимущества. Единственная партия, в которой у Александровой не было выигранной позиции, к сожалению, партия последнего тура против Анипер. В случае победы  николаевская шахматистка принесла бы в копилку незапланированную «бронзу». Запала на финиш не хватило, и в результате - седьмое место.   
Сезон окончен. Николаевская  область - первая! В эти дни николаевская сборная в составе
В. Сивука, Д. Даниленко, А. Бортника и А. Рахмангуловой под руководством Романа Хаецкого участвует в Cпортивных играх школьников в Евпатории.