Футбол. Первая лига. МФК «Николаев» выигрывает у лидера и проигрывает середнячку

На матч в Алчевске николаевцы вышли без четырех игроков основы
В «Стали», возвратившейся в первую лигу после двухлетнего пребывания в элите украинского футбола, зимой полностью поменялся руководящий и тренерский составы. Учредители клуба главным тренером утвердили уроженца Алчевска Олега Смолянинова, последние годы работавшего за рубежом - в «СКА-Энергии» (Хабаровск) и  азербайджанском «Интере». Спортивным директором пригласили авторитетного специалиста Анатолия Конькова. Однако и во втором круге выступления команды не отличаются стабильностью, а последние пять матчей она вообще провалила, набрав в них только два очка.
В Алчевске МФК «Николаев» в прошлые сезоны провел девять матчей, из которых выиграл лишь один, но зато со счетом 5:0. Еще два раза николаевские футболисты сыграли вничью. Встреча первого круга завершилась нашей победой - 2:0. Мячи в ворота «Стали» забили Таран и Веприк.

Главный тренер – Вячеслав МАЗАРАТИ

В начале встречи «Сталь» больше контролировала мяч, но первый удар по воротам нанесли николаевцы. Васин с 30 метров мощно пробил со штрафного, но Бабак выручил свою команду. Вскоре Ильчишин с ходу нанес удар выше перекладины, а чуть позже в схожей ситуации не попал в рамку Акименко. Любезностью на любезность ответил Смишко, видимо, перепутавший футбольные ворота с регбийными.
Большинство событий происходили в центре поля, и вратари откровенно скучали без работы. На 32-й минуте Смишко немного подправил прицел, но мяч прошел в метре от штанги. А вот «Сталь» отметилась голевым моментом: Лисицын бил головой метров с 11, но Гайдаржи верно выбрал позицию. Затем Маклаков попал в створ ворот со штрафного - николаевский вратарь вновь не оплошал. Концовка тайма прошла в атаках «Стали», однако потревожить Гайдаржи форвардам хозяев больше не удалось.
С первых минут второго тайма «Сталь» приступила к осаде ворот николаевцев. Алчевцы стали регулярно создавать опасные моменты. На 47-й минуте единственный в матче легионер россиянин Кирьяк выстрелил с линии штрафной, но мяч прошел впритирку со штангой. Тут же Акименко бил с разворота, мяч вновь просвистел у стойки, а затем активный Кирьяк пробил намного выше перекладины.
На 61-й минуте ударами с нескольких метров поочередно проверили бдительность нашего вратаря Козлов и Акименко, а вскоре Лисицын пробил головой, но Гайдаржи опять выручил. Гол назревал и он случился. На 70-й минуте Кирьяк навесил в штрафную, и Козлов метров с восьми головой вколотил мяч в сетку. 0:1.
Пропустив, николаевцы попытались перевести игру на половину поля «Стали». Смишко пальнул с 30 метров, но промахнулся. После ответного дальнего удара Ильчишина мяч тоже разминулся с воротами. На
76-й минуте Мариненко неплохо исполнил штрафной, Бабак перевел мяч на угловой. Не достиг цели и дальний удар Базана. В компенсированное арбитром время Мариненко опять бил со штрафного, но в ворота не попал. МФК «Николаев» вновь проиграл на выезде с минимальным счетом.
Президент МФК «Николаев» Сергей Дергунов считает, что проигрыш в Алчевске во многом обусловлен травмами четырех основных футболистов команды. Особенно чувствительным оказалось отсутствие форвардов Тарана и Шелеста.
Главный тренер николаевской команды Вячеслав Мазарати также посетовал на отсутствие Веприка, Бербата, Тарана и Шелеста. На протяжении значительной части матча защита не позволяла сопернику создавать опасные ситуации у своих ворот, а если и допускала огрехи, то надежно действовал вратарь Гайдаржи. Но, видимо, на весь матч сил не хватило. Хозяева разыграли качественную атаку, да и удар у Козлова получился отменным.
«Ильичевец», вышедший на поле не в самых добрых чувствах после фиаско в Николаеве, с первых минут показал «Десне», кто в доме хозяин. Уже к 14-й минуте Ярошенко и Каменюка сняли все вопросы о победителе центрального матча тура, а во втором тайме Гайдаш довел дело до разгрома.
«Оболонь» также победила с крупным счетом и сохранила второе место в турнирной таблице. Команда Виталия Кварцяного отметилась нереализованным пенальти и двумя удалениями.
Гол Бориса Баранца принес победу ФК «Львов». Команда Степана Юрчишина продолжает преследовать лидеров, хотя руководство львовского клуба и не заявляло о планах повышения в классе.
В стане аутсайдеров «Феникс-Ильичевец» поменялся местами с «Энергетиком». Похоже, команда из села Калинино всерьез намерена остаться в первом дивизионе. А вот ЦСКА и днепродзержинская «Сталь», похоже,  потеряли шансы спастись.
Несмотря на поражение в Алчевске, МФК «Николаев» чудом удержался на седьмом месте. Но сохранить эту позицию команде Мазарати будет непросто: в субботу в гости к николаевцам приедет «Оболонь».