В России проходит международный фестиваль короткометражных фильмов "Шорты"

Современная киноиндустрия предлагает широчайший спектр разнообразнейших продуктов: от эпических саг до рекламных роликов. И в этом разнообразии особую нишу занимают короткометражки. Наверное, нет ни одного именитого режиссера, не пробовавшего свои силы именно на таких работах, ведь "короткое кино" – оптимальный способ показать свой талант в самом начале кинокарьеры.

Открытый фестиваль короткого кино

Фестиваля короткометражных фильмов ШОРТЫПознакомиться же с подобными работами позволяет фестиваль короткометражных фильмов, который носит странное на первый взгляд название "Шорты". Но назван он совсем не в честь распространенной летней одежды. Примерно так в английском зыке звучит слово "короткий", вот и решили создатели фестиваля проявить оригинальность, чтобы привлечь внимание к проекту, выбрав девизом запоминающийся некоторой двусмысленностью лозунг "Снимай Шорты этим летом!", сообщает Архнет.Инфо.

Отцом и главным генератором идей фестиваля стал кинорежиссер Михаил Канаев. А разворачивается это действо прямо в сети Интернет, на открытом сайте, то есть буквально на глазах у всей общественности. Все фильмы, поступающие от самых разных создателей, публикуются именно здесь, и зрители могут не только смотреть работы, но и оценивать их, оставляя голоса за понравившиеся ленты.

С июня по октябрь присылать сюда свои короткометражки может любой желающий, профессионал он в киноискусстве или любитель, не имеющий профильного образования – не имеет абсолютно никакого значения. Затем в течение месяца идет открытое голосование, и пользователи Всемирной паутины могут самостоятельно, без каких-либо помех и преград выбрать лучшего. А затем, 7 ноября, проводится церемония награждения. Ее принято проводить в тульском кинотеатре "Albany".

Этот проект, давший возможность прославиться уже немалому количеству любителей и начинающих режиссеров, стартовал в рамках сети Интернет в 2010 году – как мы видим, его история не так уж велика и продолжительна. Но с первого же года он нашел мощнейший отклик в массах и продолжает удерживать популярность, что подтверждается изобилием представленных киноматериалов.

Популярность фестиваля объясняется не только интересностью самой идеи, но и ее креативному, яркому, по-настоящему творческому воплощению. Как, например, первый лозунг проекта, который просто не мог не привлечь внимание общественности. Его подхватили СМИ, сюжет о новой идее попал даже на экраны телевидения, и в итоге уже в первый год участие в проекте приняли 60 работ от российских и зарубежных авторов. В дальнейшем шум вокруг свежего проекта не умолкал, и количество желающих принять участие в фестивале "короткого кино" только увеличивалось. Кроме того, с первого же года здесь появились элитные призы – раритетные видеокамеры и специальные наградные статуэтки.

Алгоритм работы Шорт

Из года в год это событие происходит согласно одному и тому же графику. Так, с 7 июня начался прием короткометражных киноработ и продолжился он до 1 октября. С 7 октября по 7 ноября пройдет непосредственно само голосование интернет-пользователей, а в последнюю дату проводят торжественную церемонию с показом наиболее интересных короткометражек и вручением наград конкурсантам-победителям.

Стать полноправным участником "Шорт" может абсолютно каждый человек, готовый предоставить свой художественный замысел в реализованном виде на рассмотрение публики (причем самой широкой), которая сможет увидеть и обсудить короткометражку прямо на сайте фестиваля. От участника требуется только предоставление ссылок на работы и заполнение заявки на участие. Саму заявку и правила ее заполнения можно найти тут же, на официальном сайте проекта.

Участвовать в фестивале "Шорты" можно даже целыми командами, а не только с личными проектами. И работ на суд зрителей можно выносить сразу несколько – до трех в одну номинацию. А номинаций имеется три: фильм, ремейк, анимация. К слову, в начале их было четыре, но уже после 2010 года раздел клипов удалили и оставили только три направления для работы – создатели проекта решили, что так будет лучше.

Есть у "Шорт" и особая номинация. И ее можно выиграть только по решению организационного комитета проекта, так сказать, за особые заслуги. Чтобы получить в ней приз, нужно удивить всех этих людей. Вручается он также ежегодно, но всегда только одному из участников. А еще с 2011 года четырем режиссерам, работы которых получили максимум оценок от зрителей, выдаются особые дипломы.

Следует отметить, что "Шорты" находятся в постоянном движении: в программу фестиваля всегда внедряется что-то новое, что подогревает интерес и участников, и зрителей. Так что вполне возможно, в этом году нас ожидает очередное открытие не только в виде талантливых авторов короткометражного кино, но и в виде новой номинации или приза.

Что касается требованиям к самим короткометражкам, то здесь, так же как и в требованиях к авторам, ограничений практически нет: можно использовать любые киноматериалы, даже не озвученные, если такова концепция вашей идеи, или отправлять работы на любом языке. Словом, конкурс этот по-настоящему демократичный, всенародный.

Церемония награждения проводится не только в самой Туле, но и в сети Интернет – на сайте фестиваля ведется онлайн-трансляция, чтобы любые конкурсанты и зрители, которые не нашли возможности приехать, могли приобщиться к церемонии и почувствовать себя ее полноправным участником.

А ты был в Шортах?

Казалось бы, сетевое голосование – это не самый удобный и честный способ выбора наиболее показательной работы. Но подход, организованный устроителями "Шорт", позволяет избежать мошенничества и любых попыток "накрутить" количество голосов или оценки. Голосовать могут только участники соцсетей, причем единожды с одного аккаунта, что в большей мере решает проблему нечестности.

Сегодня "Шорты" – доступная возможность представить собственные работы и показать свои киноталанты с минимумом затрат. Открытость и демократичность фестиваля полностью уравнивают шансы никому неизвестного новички и маститого режиссера, открыв первому дорогу в большой кинематограф. Поэтому лозунги "Снимай Шорты!", "Будь в Шортах!", "Голосуй в Шортах!" актуальны для многих, а фестиваль продолжает вызывать неподдельный массовый интерес.

По материалам сайта Архангельской области Архнет.Инфо.