В Николаевской области нелицензионным программным обеспечением почти не торгуют?

Комментарии:

В выпуске «Николаевских новостей» от 7 мая были озвучены слова, якобы произнесенные заместителем председателя госдепартамента интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Украины Валентином Чеботаревым. Мол, Николаевская область лидирует в стране по уровню реализации «левого» программного обеспечения.

Мы обратились за комментарием к государственному инспектору по вопросам интеллектуальной собственности в Николаевской области Виталию Шамраеву. По его словам, информация о столь сомнительном лидерстве Николаевщины не соответствует действительности. «В. Чеботарев не мог сделать такого заявления. Имела место ошибка журналиста, который уже принес извинения», - сказал Виталий Владимирович.
Между тем, официальной статистики о доле нелицензионного программного обеспечения в николаевских торговых точках, по словам Шамраева, нет. Однако, государственный инспектор уверен, что она гораздо меньше 91 процента, как указано в статье.
- Отдельные случаи использования программного обеспечения с нарушением лицензионных условий в области имеются, но неверно говорить, что в каждой торговой точке торгуют контрафактными компьютерными программами. Закон нарушают в мелком бизнесе, где, случается, реализуют контрафактные диски и компьютерную технику с незаконно установленным на ней программным обеспечением. Крупные магазины и фирмы такого себе не позволяют. Мы проводили проверки по заявке Microsoft и не установили в Николаеве фактов реализации нелицензионного программного обеспечения вместе с новой техникой, - сказал Виталий Шамраев.
Между тем, за торговлю нелицензионными программами полагается административная и даже уголовная ответственность. Как сообщил Виталий Шамраев, в 2007 году госдепартамент провел на Николаевщине 35 проверок, касающихся защиты авторского права. Изъято 137 жестких дисков с нелицензионным программным обеспечением, около 4 тысяч DVD и CD-дисков. По 11 административным делам суд уже вынес решения, в милицию переданы материалы на возбуждение 21 уголовного дела. Впрочем, Виталий Шамраев отметил, что суды в большинстве случаев относятся к нарушителям довольно лояльно, карая минимальными штрафами в 170 гривен. Однако, уже есть прецедент, когда николаевца, торговавшего контрафактным товаром, приговорили к двум годам лишения свободы. Правда, условно и с отсрочкой исполнения приговора.