Кубок УЕФА. Финал. Питерская сказка со счастливым концом

14 мая. Манчестер. «Зенит» - «Глазго Рейнджерс» - 2:0. Голы: Денисов (72), Зырянов (90+4).
Три года назад россияне уже завоевывали кубок УЕФА. Второй по престижности клубный трофей Старого континента по праву достался ЦСКА.  Тогда и не верилось, что в обозримом будущем Россия сумеет повторить столь феерический успех. Ан, нет, смогла! Автором сенсации стал «Зенит», который  в нынешнем году с каждым разом все эффектнее сначала убирал, а потом попросту сметал с пути маститых соперников -  «Вильярреал», «Марсель», «Байер», «Бавария»…
В Манчестере шансов у «Глазго Рейнджерс» не было. Легкий и быстрый «Зенит», ведомый своим украинским капитаном Тимощуком, «вынес» шотландских тяжеловесов по всем статьям. В первом тайме команда Адвокаата доминировала на поле. Однако, соперник, пробившийся в финал, благодаря великолепной игре в обороне, выстроил непроходимые защитные редуты. Помог шотландцам и арбитр, не назначивший на 45-й минуте очевидный пенальти в их ворота за игру рукой.
В начале второго тайма «Зенит» взял передышку, чем едва не воспользовался «Глазго Рейнджерс». Даршевиль запорол, пожалуй, единственный 100-процентный шанс горцев, проиграв  дуэль Малафееву. Затем добрый шведский арбитр Фрейдфельдт простил уже питерцев, когда в собственной штрафной сыграл в «волейбол» Денисов.
А далее на поле опять был один «Зенит»! Сначала Аршавин не попал в пустые ворота, а спустя несколько минут он же выдал изумительный пас Денисову. Игорь выскочил на свидание с Александером и доказал, что умеет играть не только руками. 1:0!
После такой оплеухи «Глазго Рейнджерс» должен был искать счастья у чужих ворот. Однако, команда Уолтера Смита показала свою полную несостоятельность в атаке. За двадцать минут, отпущенных на спасение, шотландцы сподобились лишь на один полумоментик. А «Зенит» на последних секундах прекратил страдания соперника, когда Зырянов с метра вколотил мяч в сетку. 2:0! И было счастье десятку тысяч питерцев, прибывших в Англию поболеть за любимцев. Вместе с ними ликовал на трибунах и лучший бомбардир кубка УЕФА Павел Погребняк, пропускавший этот эпохальный матч из-за дисквалификации.
А что творилось этой ночью в Санкт-Петербурге! Народные гуляния и канонада фейерверков продолжались до утра. Заслужили!