Главой отделения НОК в Николаевской области избран вице-губернатор Владимир Луста

Комментарии:
В четверг в облгосадминистрации состоялось заседание I Ассамблеи отделения Национального олимпийского комитета Украины в Николаевской области.
Из 63 членов отделения в ассамблее участвовали 45. Вел заседание вице-президент областного отделения НОК Вадим Прокопович. Первым вопросом  повестки дня был кадровый. Члены исполкома избрали нового главу областного отделения НОК. Им стал вице-губернатор Владимир Луста.
Обращаясь к собравшимся, Владимир Викторович отметил, что своей главной задачей видит лоббирование интересов николаевского спорта. А на данном этапе он намерен отстаивать интересы николаевских атлетов, завоевавших олимпийские лицензии в Пекин. «Да, не все лицензии именные, но мы ставим задачу, чтобы все николаевцы, заработавшие их, поехали на Олимпиаду», - сказал Луста.
Кроме того, Владимир Викторович заявил, что на днях будут подписано соглашение о социальном партнерстве между областной администрацией и Николаевским глиноземным заводом. Основной его составляющей будет поддержка олимпийских видов спорта на Николаевщине. Вице-губернатор также отметил, что через несколько недель в облгосадминистрации состоится заседание общественного совета, посвященное проблемам местного спорта.
Затем Вадим Прокопович отчитался о работе отделения за 2007 год. В числе проведенных мероприятий - «День олимпийского бега», «Олимпийская неделя» и «Олимпийский урок». Спортсмены области завоевали в минувшем году 10 олимпийских лицензий, в нынешнем прибавили столько же, еще несколько на подходе. Такого количества олимпийских виз у Николаевщины еще не было! В итоге работа отделения была признана удовлетворительной.
На заседании ассамблеи также говорили о квартирах для николаевских олимпийцев. По словам председателя правления ЗАО «Сигма-спорт» Вадима Мерикова, городской совет принял решение, по которому пять процентов квартир застройщики должны передавать городу. И было бы неплохо, если бы мэр Владимир Чайка выступил с инициативой часть этого жилья отдать спортсменам.
Вадим Прокопович сообщил, что областное отделение НОК готовит факельную эстафету, посвященную проводам николаевских спортсменов на Олимпиаду в Пекин. А Владимир Луста отметил, что «проводы олимпийцев должны представлять из себя нечто большее, нежели напутственные слова».
Президент областной федерации академической гребли Валерий Бабий говорил о необходимости титульного спонсора для областного отделения НОК. Это предложение, как и ряд других, было включено в постановление ассамблеи.