Губернатор Алексей Гаркуша: Повлиять на инфляцию область не в силах

Комментарии:
На сегодняшней пресс-конференции председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша рассказал о закрытых николаевских каруселях, курортах и инфляции.
Начали с грядущего летнего сезона. По словам губернатора, николаевцев и гостей области готовы принять 650 оздоровительных учреждений. Это на сто больше, чем в прошлом году, а прирост обеспечили временные дворовые лагеря. Но данное достижение не отменяет проблем. «Не завершен ремонт системы канализации в Коблевско-Рыбаковской зоне. Местная власть пустила этот процесс на самотек, а застройщики не участвуют в финансировании коммунальной структуры», - сказал Алексей Гаркуша. Видимо, до начала сезона решить эту проблему уже не удастся.
От курортов перешли к кадрам. Гибель в Египте первого вице-губернатора Светланы Карпий породила серьезную проблему. Выяснилось, что заменить такого специалиста водночасье нелегко. «Талантливые люди есть, но у них мало опыта», - сказал глава области. Тем не менее, пять кандидатур на должность первого зама имеются. «Рассматриваем предложения различных общественных организаций и других лиц», - сообщил губернатор.
Эхо трагедии в Луганском парке отдыха докатилось  и до Николаева. По информации Алексея Гаркуши, в областном центре закрыты все аттракционы. Их испытают, а затем решат – запускать вновь или нет.
Проблема усыновления детей главу области тоже волнует. По его словам, участились случаи, когда в Николаевской области детей возвращают из домов семейного типа в интернаты. «Нужно отменить институт приемной семьи на общественных началах. Детей надо законно усыновлять», - сказал Алексей Николаевич.
Губернатор также высказался в защиту древнего городища «Дикий сад», которое может исчезнуть под натиском коммерческого интереса. По словам одного из журналистов, он видел план застройки этого живописного уголка, где прямо в сердце нынешних раскопок возвышается… 16-этажка. По мнению Алексея Гаркуши, для начала нужно выяснить границы городища, а затем определиться с его статусом. Однако, в любом случае, Дикий сад не должен исчезнуть.
Завершили пресс-конференцию экономикой. Алексей Гаркуша уверен, что попытки возложить на областную власть ответственность за всплеск инфляции безосновательны, поскольку этот процесс вызван не только внутренними, но и внешними факторами. А повлиять на инфляцию область практически не может. «Мы ограничили уровень рентабельности и торговые надбавки. Больше у области рычагов нет», - сказал губернатор.