Футбол. Первая лига. МФК "Николаев" - "Ильичевец" - 1:0

В течение десяти лет «Ильичевец» пребывал в высшем футбольном обществе страны. Медали мариупольский клуб ни разу не завоевал, но слыл крепким орешком и четырежды занимал места в первой пятерке.
В прошлом году команда вернулась в первую лигу и к середине чемпионата подошла на втором месте, дающем право возвратиться в элиту. Однако в декабре главного тренера Семена Альтман неожиданно отправили в отставку, и через месяц новым рулевым стал не менее известный в Украине Александр Ищенко. В зимний антракт в составе «Ильичевца» произошли кардинальные изменения, и среди новичков оказался бывший игрок МФК «Николаев» Чорний. Правда, Артем пока не попадает в «основу» и только в одном матче вышел на замену.
Во втором круге мариупольские футболисты выступает лучше всех. Одержав девять побед, они вышли в единоличные лидеры и, судя по всему, их возвращение в высший дивизион остается лишь делом времени.
В первой лиге соперники впервые встретились в сезоне 1996-1997 годов. В Мариуполе николаевская команда проиграла со счетом 0:2, дома взяла убедительный реванш - 4:0. Матч первого круга нынешнего чемпионата выиграл «Ильичевец» - 2:1.
Из-за перебора желтых карточек игру пропускал полузащитник МФК «Николаев» Веприк.

Посещаемость: 14 мая, Центральныйц городской стадион, 17.00, +21o, 4000 зрителей
Арбитры: Ю. Можаровский (Львов), В. Заровецкий, Я. Куш (оба - Ивано-Франковск), А. Кузьмин (Николаев).
Делегат ФФУ: А. Дегтярь (Полтава).
Гол: 1:0 - Таран (8').
Предупреждения: Рябченко (25'), Мельник (40'), Соляник (41'), Бяганский (45+3')

Александр ИЩЕНКО

Первый опасный момент возник на 5-й минуте у ворот хозяев. На передачу с правого края выходили сразу три игрока «Ильичевца», в том числе дежуривший у дальней штанги Чучман, но все они запоздали к мячу. Ответный ход футболистов МФК «Николаев», состоявшийся через две минуты, получился результативным. Два защитника и вратарь соперника понадеялись друг на друга и экс-мариуполец Таран с близкого расстояния поразил цель. 1:0! Это первый гол Евгения во втором круге чемпионата.
Ну а затем долгое время игра проходила без острых моментов, хотя обе стороны старались быстро доставлять мяч на чужую половину поля. Заслуживающий внимания эпизод произошел только на 39-й минуте, когда николаевцы провели затяжную атаку. Первым нанес удар Рябченко, но мяч полетел параллельно воротам и заметался по штрафной площади. Одни игроки старались выбить его как можно подальше, другие отправить в рамку. В конце концов Камдем Камдем разрядил обстановку и отправил мяч на угловой.
Второй тайм начался с острого выпада хозяев. Таран сделал передачу между двумя защитниками, но Фоменко к ней не успел. Затем «выстрел» Ярошенко пришелся рядом с «девяткой». На 57-й минуте Фоменко опасно прорывался справа, но Камдем Камдем оттеснил его, а затем блокировал удар. Через две минуты Оберемко пробил со штрафного, но сила удара не соответствовала расстоянию до ворот.
К середине тайма футболисты МФК «Николаев» основательно подсели, а гости наоборот заиграли активнее. На 67-й минуте Чучман головой пробил прямо в руки Гайдаржи. «Ильичевец» настолько увлекся игрой впереди, что пропустил несколько опасных контратак соперника. Так, на 73-й минуте Фоменко не использовал реальный шанс увеличить счет - удар с правого угла штрафной площади пришелся рядом со штангой. Через пару минут ситуация повторилась и на этот раз Богач с 18 метров не сумел попасть в створ ворот. Вскоре Акимов перехватил мяч, сделал передачу на Фоменко, который с близкого расстояния вновь пробил мимо цели.
Уже в компенсированное арбитром время Кривошеенко нанес удар в упор, однако Гайдаржи выручил партнеров.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати отметил, что доволен результатом, но не качеством игры. В обороне команда сыграла добротно, а вот в линии атаке - слабенько.
- Я был бы рад и ничьей, но ребята за счет самоотдачи и дисциплины сумели победить. «Ильичевец» и сам играл, и давал играть сопернику. Мы могли выиграть и с крупным счетом, используй наши футболисты свои шансы.
По словам Вячеслава Мазарати, в первом лиге все команды примерно одного класса, и даже «Ильичевец», рвущийся в высшую лигу, ничем не удивил. Более того, с командами, которые находятся в нижней части турнирной таблицы, играть даже трудней.
Вячеслав Мазарати посетовал на кадровые потери. Травмированы Шелест и Гук, а у Веприка медики подозревают разрыв крестообразной связки. К сожалению, лазарет МФК «Николаев» пополнился и в игре с «Ильичевцем». Бербат получил повреждение на предматчевой разминке, а Таран - в ходе матча.

«Ильичевец» и «Оболонь» проиграли. У ФК «Львов» три гола из четырех забили пивоварам братья Баранцы. Приблизилась к дуэту лидеров и «Десна».
Квартет аутсайдеров не изменился. МФК «Николаев», благодаря своей победе и неудачам соседей по турнирной таблице, поднялся на седьмое место.