В День Победы в яхт-клубе чествовали ветеранов

Комментарии:
9 мая в николаевском яхт-клубе состоялось традиционное чествование ветеранов, посвященное Дню Победы.
Ветеранов с праздником поздравили президент Николаевской областной федерации парусного спорта Сергей Исаков и директор Николаевской СДЮСШОР Игорь Чеботарев. Юные яхтсмены вручили ветеранам цветы и подарки. После этого награждали победителей и призеров парусной гонки, прошедшей 2 мая, которая была посвящена открытию парусного сезона в яхт-клубе. Грамоты победителям вручали ветераны.
«Парусному спорту я посвятил всю свою жизнь. Правда, сам я «гонялся» мало, и как гонщик не известен - работал тренером. В основном, с детьми», - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Валентин Петрович Грачев, которому в следующем году исполнится 90 лет.
Во время войны Валентин Петрович был ранен, долго лежал в госпитале.
«На фронте я был всего лишь полтора года. Был ранен на северо-западе Москвы, в районе города Ржев, попал в госпиталь. 9 мая - это праздник и для молодых, и для стариков. Но особенно он дорог для непосредственных участников тех страшных событий», - рассказывает ветеран.
После войны Валентин Петрович воспитал многих спортсменов, которые стали призерами не только в Украине, но и в Советском Союзе. Одним из учеников Валентина Петровича был и Сергей Исаков - нынешний президент Николаевской областной федерации парусного спорта, сообщают NovostiN.
«В этот день традиционно мы чествуем всех ветеранов, не только участников войны, но и яхтсменов. На их примере мы воспитываем нашу молодежь, знакомим молодое поколение не только с историей парусного спорта, но и с историей страны. Сегодня ветеранов войны становится все меньше – к огромному сожалению, время берет свое, и они уходят», - рассказывает Сергей Исаков.
В завершение праздника состоялась парусная гонка, посвященная Дню Победы, в которой приняло участие около 40 яхт различных классов. Подобные гонки, также стали доброй традицией и проводятся уже много лет.
Первое место в классе «Оптимист» завоевал среди мальчиков Иван Вайвода, а среди девочек - Олеся Кисюра. В классе «Луч» первое место досталось Андрею Свиридову, а в классе «Луч-мини» - Александру Ляховецкому. В классе «Кадет» победителями стала команда в составе Андрея Скалецкого и Никиты Кисюры. В классе же «420» победил экипаж в составе Андрея Сагайдачного и Владимира Фомичева.
На снимке: ветеран войны Валентин Грачев со своим воспитанником Сергеем Исаковым.