Три николаевских университета вошли в первую сотню рейтинга «Топ-200 Украины»

Комментарии:
В мае 2006 года международная экспертная группа IREG приняла «Берлинские принципы определения рейтинга высших учебных заведений». Также был создан международный наблюдательный совет по рейтинговой оценке университетов и учебных программ в Украине.
Недавно, уже во второй раз, подведены итоги рейтинга отечественных вузов «Топ-200 Украины». Приятно отметить прогресс николаевских университетов. Три из них заняли строчки в первой сотне (в прошлом году - два). На 68-й позиции - Национальный университет кораблестроения. Чуть ниже расположились Николаевский государственный аграрный университет и Николаевский государственный гуманитарный университет. Почти на 30 позиций поднялся и Николаевский государственный университет.
Сложная формула определения рейтинга включает в себя оценку качества научно-педагогического потенциала, оценку качества обучения, оценку международного признания, а также оценку интегрального показателя деятельности вузов. По своему «весу» ровно половина коэффициента зависит от количества штатных сотрудников - профессоров, докторов наук и доцентов, кандидатов наук, а также лауреатов Государственной премии в области науки и техники или Государственной премии
им. Т. Шевченко, академиков и членов-корреспондентов НАН Украины.
30 процентов рейтинга зависит от количества студентов-победителей и призеров предметных олимпиад и конкурсов, а также от соотношения среди выпускников вуза количества магистров к числу бакалавров и специалистов. Наконец, пятую его часть составляют баллы за международное признание. В контексте Болонского процесса к 2010 году завершается создание европейского пространства высшего образования, интегрированного в европейское научное пространство. Отсюда следует, что Украина сегодня находится буквально в нескольких семестрах от виртуального вхождения в континентальную структуру вузов, которая, с одной стороны, предполагает возможность сегодняшним абитуриентам получить дипломы международного образца и соответствующие перспективы трудоустройства, а с другой - предъявляет повышенные требования к качеству знаний. Кстати, несколько лет назад Национальный университет кораблестроения был определен министерством образования и науки Украины базовым вузом по внедрению кредитно-модульной системы организации учебного процесса в Николаевской области.
Так что вузы нашей страны готовятся к качественно новому этапу своего развития, когда сотрудничать и конкурировать (такова жизнь!) придется не только между собой, но и с коллегами на «международной кафедре».