С начала года на дорогах Николаевской области погибли 59 человек

Комментарии:
Состоялась пресс-конференция начальника управления ГАИ в Николаевской области Олега Тонканцова.
Олег Георгиевич сообщил, что с начала года на территории Николаевской области зарегистрировано 1485 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 59 человек погибли и 350 были травмированы. За это же время инспекторы выявили более 123 тысяч нарушений правил дорожного движения. В их числе 7243 случая, когда водители управляли транспортным средством в пьяном виде. Из общего числа правонарушений 7691 - это нарушения, за которые по действующему законодательству предусматривается административная ответственность в виде лишения права вождения, а также было вынесено почти 6000  постановлений судами области о наложении штрафа.
Но проблема в том, что штрафы настолько мизерны, что у водителей-нарушителей уже атрофировалось чувство ответственности. Тем более, что механизм рассмотрения каждого судебного дела настолько растянут, что некоторые водители, которые по суду лишены водительских прав, продолжают спокойно ездить и нарушать правила дорожного движения.
По словам Олега Тонканцова, Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», который Верховная Рада приняла в первом чтении, однозначно улучшит ситуацию на дорогах и приведет к уменьшению уровня аварийности. Принцип неотвратимости наказания и усиление ответственности за нарушение правил дорожного движения заставит водителей иначе вести себя на дорогах. Причем, штрафы планируется значительно повысить. Например, в новом законопроекте предусматривается размер штрафа за управление транспортом в нетрезвом состоянии от 2040 до 2550 гривен, иногда - с изъятием транспортного средства. Сегодня штраф за это же нарушение колеблется от 255 до 340 гривен.
На этой неделе стартует операция «Автобус-2008». Инспекторы ГАИ в течение месяца особое внимание будут уделять водителям-перевозчикам. Ведь с начала года по вине водителей этой категории совершено уже девять дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 человек были травмированы. 34 водителя управляли автобусами в пьяном виде.
Олег Георгиевич отметил, что дали положительный результат установленные в городе Николаеве «лежачие полицейские». Сегодня их в областном центре 12 из 16 запланированных. И хоть это дорогое удовольствие, но, тем не менее, удалось изменить ситуацию в местах концентрации дорожного движения и в тех местах, где часто происходили аварии. Например, в опасном месте в районе улиц Чкалова и Садовой, где теперь установлены «лежачие полицейские», с начала года не произошло ни одного дорожно-транспортного происшествия.