Чтобы все было понятно в налоговой декларации по НДС

Комментарии:
В связи с изменениями к налоговой декларации по НДС, внесенными приказом ГНА Украины от 17.03.08 г. №159, у плательщиков при ее заполнении  возникает немало вопросов. Государственная налоговая инспекция в Центральном районе города Николаева публикует ответы на вопросы, поступившие от плательщиков во время проведения «горячей линии».
- В какой строке налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость отражается сумма налогового кредита по налоговым накладным, полученным с опозданием?
- С учетом того, что налоговые накладные, полученные с опозданием, включаются в реестр полученных налоговых накладных того отчетного периода, в котором они получены, суммы налогового кредита по таким налоговым накладным отражаются в общей сумме налогового кредита отчетного налогового периода (строка 10.1).
- Нужно ли отражать в разделах І и ІІ приложения 5 к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость всех без исключения покупателей и поставщиков плательщиков налога на добавленную стоимость, если их количество превышает 500?
- В разделах І и ІІ приложения 5 к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость отдельными строками отражаются общий объем поставки и общая сумма налога за отчетный  (налоговый) период по каждому без исключения контрагенту (покупателю или поставщику) плательщика налога, независимо от их количества.
- Если плательщик налога выписывает расчет корректировки к налоговой накладной, отражается ли такая корректировка в приложении 5 к налоговой декларации?
- Корректировка налоговых обязательств (строка 8 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость) и налогового кредита (строка 16) отражаются в приложении 1 и не отражаются в приложении 5.
- Нужно ли подавать расчет суммы бюджетного возмещения (приложение 3 к налоговой декларации), если плательщик не заявляет сумму налога на добавленную стоимость к бюджетному возмещению?
В приложении 3 к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость указано, что оно подается плательщиком налога, имеющим право на получение бюджетного возмещения в соответствии с подпунктом 7.7.2 пункта 7.7 статьи 7 Закона (заполнена строка 24 налоговой декларации отчетного налогового периода).

ГНИ в Центральном районе г. Николаева проводит сеансы телефонной связи «горячая линия» 15 мая 2008 года с 11.00 до 12.00 по вопросам уменьшения налоговой задолженности плательщиков налогов с   заместителем начальника ГНИ Старейшинским Вадимом Евгениевичем по телефону 35-91-38.

16 мая 2008 года с 11.00 до 12.00 по вопросам уплаты налога на добавленную стоимость, изменению отчетности по НДС, а также недопущению минимизации доходов налогоплательщиками с начальником управления налогообложения юридических лиц Гайдабас Еленой Леонидовной по телефону 35-43-16.

ГНИ в Центральном районе г. Николаева