Авиакомпании хотят нажиться и на чемоданах

Комментарии:
Европейская комиссия решила отказаться от введения фиксированного размера багажа, который пассажир сможет пронести с собой на борт самолета.
Эксперты пришли к выводу, что неудобства, которые вызовет введение этой меры, окажутся больше, чем польза для служб безопасности.
В то же время Еврокомиссия оставила право устанавливать размеры багажа, допустимого к проносу на борт самолета, за самими авиакомпаниями.
Напомним, что в октябре 2006 года Европейский союз внес на рассмотрение нормативы по провозу ручной клади в самолетах. Согласно этим нормативам, максимально допустимый размер ручной клади, за исключением некоторых предметов, например, музыкальных инструментов, составлял 56 х 45 х 25 см.
Авиакомпании поднимают цены на билеты из-за роста стоимости топлива. Но вскоре пассажирам придется доплачивать за второе место багажа.  Так, например, Air Canada уже с 15 мая вводит ограничения для пассажиров североамериканских рейсов на одно место багажа весом до 23 килограммов и одно место ручной клади весом до 10 килограммов на человека.