Заслуженный тренер Украины Владимир Горжий: Наших батутистов просто боятся...

Комментарии:
Не всем пришлись по душе успехи николаевцев в преддверии Олимпиады в Пекине.
По возвращении из Оденсе заслуженный тренер Украины Владимир Горжий прокомментировал слова президента федерации прыжков на батуте России Николая Макарова, который заявил, что Юрий Никитин стал чемпионом Европы из-за… некомпетентности судей.
- Никитин выполнил свою программу четко и технично, - сказал Владимир Максимович. - Причем, у него был самый высокий коэффициент сложности среди всех участников. Поэтому разговоры о необъективности судей, уверен, излишни.
Тренер также отметил умение Елены Мовчан (равно как и Юрия Никитина) «подстраиваться» в синхронных прыжках под партнеров. Эта пластичность из года в год позволяет Лене претендовать на «золото» чемпионатов мира и Европы.
Не стал исключением и чемпионат в Оденсе, где Мовчан победила в паре с Домчевской. Свою отменную форму Елена Мовчан продемонстрировала и в индивидуальных прыжках, где завоевала «серебро», и в команде, где у нее были самые высокие баллы в квартете украинок.
Елена Сиванич упала в финале командного турнира, однако ее достойное выступление в квалификации, когда не справилась с волнением киевлянка Кийко, помогло сборной Украины пробиться в финал.
Бронзовая медаль Никитина и харьковчанина Черноноса в синхронных прыжках соответствует потенциалу этой пары, полагает Владимир Горжий.
Отдельной похвалы Владимира Горжия заслужил 14-летний Александр Сатин - самый юный участник турнира юниоров. За короткое время он сумел «сыграться» с партнером из Славутича Евгением Декой и взять «золото» в синхроне. Кстати, и Евгений, и победивший  в индивидуальных прыжках россиянин Мельник старше Саши на два года. По словам Владимира Максимовича, Сатин - претендент №1 от Украины на участие в I юношеских Олимпийских играх, которые состоятся в 2010 году в Сингапуре.  
Подрастают в Николаеве и талантливые девчонки-батутистки. По мнению Горжия, хорошей техникой обладает 13-летняя Анна Буховцева - дочь известного в прошлом николаевского батутиста Сергея Буховцева. Услышим в скором будущем и о Кристине Говоровой.
А впереди у наших батутистов новые старты. Перед Олимпиадой в календаре соревнований четыре этапа кубка мира. Ближайший - в Осаке (Япония) 17-18 мая.