Николаевцы у олимпийского гнезда

Комментарии:
19 спортсменов-земляков завоевали лицензии на Игры-2008
Все меньше времени остается до старта XXIX летних Олимпийских игр в Пекине. 8 августа загорится огонь Олимпиады, и в 38 видах спорта (42 дисциплины) начнется борьба за 302 комплекта наград. Мужчины разыграют 165 комплектов, женщины - 127, в миксте или в открытых дисциплинах - 10. По состоянию на 10 мая спортсмены Николаевской области завоевали  20 олимпийских  лицензий.
Кроме этого  в  статусе запасной  значится Юлия Марьянко (синхронное плавание). Также добыли путевки для Украины на Олимпиаду несколько воспитанников николаевского спорта, перебравшихся в другие регионы. Это пловцы Валерий Дымо (Киев) и Анна Дзеркаль (Донецк), бегунья Татьяна Кузина-Гладырь (Киев).
Сохраняет шансы попасть на Олимпиаду также группа велогонщиков, каноистов, может увеличиться количество наших олимпийцев в легкой атлетике, академической гребле, вольной борьбе.
Пока же по состоянию  на 5 мая у Украины 205 олимпийских лицензий.
Правда, наличие лицензии не дает полной гарантии, что тот или иной участник обеспечел себе место в олимпийской сборной Украины, поскольку лицензии не явлются именными (за исключением бокса).

Прыжки в воду
Елена Федорова, Алевтина Королева, Илья Кваша, Константин Миляев 
Академическая гребля
Сергей Белоущенко, Дмитрий Прокопенко, Татьяна Колесникова
Легкая атлетика
Оксана Ильюшкина, Андрей Соколовский
Прыжки на батуте
Юрий Никитин, Елена Мовчан
Парусный спорт
Павел Калинчев, Андрей Шафранюк
Бокс
Александр Ключко, Сергей Деревянченко
Фехтование
Ольга Харлан, Елена Хомровая, Нина Козлова
Вольная борьба
Тарас Данько