Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях: Ребята поняли - дальше отступать нельзя

Комментарии:
- Владимир Романович, начать с того, что к прошедшему сезону наша команда готовилась под вашим руководством по планам, подготовленным совместно c Валентином Борисовичем Берестневым. Задним числом каждая деталь приобретает особый смысл. Напомните, что было специфического в предсезонном сборе?
- А по мне, так ничего особенного и не случилось. Начинали в июле. Правда, традиционный морской сбор не проводили из соображений экономии, тренировались в Николаеве. Хотя главный тренер и отсутствовал, на дисциплине это обстоятельство не отразилось, никого из ребят заставлять работать не приходилось.
Кстати, в сборную пригласили еще и Онуфриева. Причем выходил играть он на площадку редко, а тренировки в период отборочного турнира там носили совсем иной характер, в отличие от клубного графика, где в то время основной упор мы делали на повышение физической готовности.
Хуже, что вернувшийся в Николаев Раевский тоже фактически пропустил подготовительный период - из-за травм. Правда, в сентябре Саша выглядел посвежее своих прежних и новых партнеров. Если кто и выпадал из «обоймы», так это Ткач. Однако была надежда, что за счет опыта Олег принесет пользу команде.
Все остальные тренировались в охотку, функционально подготовились нормально. Перед стартом команда должна провести еще и 10-12 тренировочных матчей, чтобы проверить связки, комбинации, определить слабые места, над которыми следует поработать дополнительно. Но не сложилось. Сыграли турнир в Днепропетровске, съездили в Южный - и половины оптимального объема практики не набрали.
- Каким представлялось лицо команды по линиям?
- Наблюдая игру Раевского за «Азовмаш», подсознательно ожидали, что в ставшем ему родным николаевском клубе он покажет свой прежний уровень. Но объективно надо было учитывать и годы, и особенно - накопившиеся болячки и травмы. Собственно, возвращение Бескова и Ткача, ожидавшийся прогресс Тонченко как раз и предполагали подстраховку для команды в позиции первого номера. В амплуа атакующего защитника готовились к сезону (причем - не к первому в их спортивной биографии) Гладыр, Сильковский и Шепиль. Не один, так другой (третий) покажут, наконец, такую игру, которую от них ждут тренеры.
- Вопросы по задней линии, таким образом, получили достаточно оптимистичные ответы. А что впереди?
- Наименее проблемной была позиция третьего номера: Онуфриев плюс подмена Сильковским или Гладырем. Тяжелые форварды Чаусов и Виноградов слишком явно тяготеют к атакам с периметра. Когда бросок идет - это оружие грозное. Но процент попаданий из-за дуги не позволяет постоянно делать ставку на этот компонент. А вот под щитами, особенно - чужим, у николаевской команды постоянные проблемы.
Гилевич по своим данным - тоже скорее тяжелый форвард. В атаке за счет скорости он еще может конкурировать с центровыми соперников, а вот в защите Ивану не хватает ни роста, ни веса. Кривцов и Норенко, к тому же, молоды. Так что на них мы рассчитываем уже в следующих сезонах.
- Хотя случайных результатов в баскетболе, по сравнению с другими игровыми видами, случается мало, как николаевцы в регулярном чемпионате реализовали свои «плюсы» и компенсировали упомянутые «минусы»?
- На старте приятно удивили игры с «Сумыхимпромом» и «Днепром». Правда, преимущество - хотя бы за счет домашних стен - против ровенского «Пульсара» оказалось минимальным. Зато первая на моей памяти победа в Черкассах породила у баскетболистов иллюзию, будто нам теперь «сам черт не брат». Минимальное, на последних минутах гостевое поражение от львовской «Политехники» не опустило игроков с небес на землю. Приехала к нам Одесса - и вот нам ушат холодной воды на голову. Надеялись поправить дела в Кривом Роге - напрасно! Затем нас еще «переехали» на 35 очков сумчане, а в родной спортшколе «Надежда» - киевские «будивельники».
- Наконец, когда николаевцы уступили еще и ослабленному кадровыми потерями «Днепру», главный тренер команды Валентин Берестнев настоял, чтобы его заявлению об отставке, поданному еще прошлым летом, дали ход. Напомню его слова: «Возможно, моя отставка встряхнет команду, и она использует те небольшие шансы, которые остались, для попадания в восьмерку».
- Ребята действительно поняли, что дальше отступать нельзя. Даже пытались отговорить Валентина Борисовича. Но не получилось. Сыграл свою роль, мне кажется, и тот перерыв в чемпионате, который у нас получился перед следующей встречей. За три недели мы сыграли пару тренировочных матчей в Мариуполе, остальное время уделили  в основном общефизической подготовке. Разумеется, детально разбирали действия, сильные и слабые стороны каждого следующего соперника.
- То есть, то, что всегда?
- Вот именно. Мы выиграли дома у «Черкасских мавп». Уступили в Киеве «волкам», но во всех последующих матчах, включая Одессу, нам сопутствовала удача. В результате - шестое место в таблице, на что не очень рассчитывали в начале чемпионата.
- Перед важными матчами серии плей-офф вы отправились на неделю в Киев, где руководили командой наших дублеров, представляющих Николаевский государственный гуманитарный университет. Неужели результат этого турнира волновал вас больше, чем предстоявшее противоборство с южненским «Химиком»?
- Ребята прилично выступили в регулярном чемпионате, и у них оставались небольшие шансы даже на первое место. Для этого надо было победить всех соперников по шестерке. И я хотел не заочно поставить перед ними такую задачу, а сам участвовать в ее решении. Чтобы наши молодые игроки с полной отдачей стремились к максимальному результату. Собственно, таково было и решение руководства клуба - нацелить молодежь на победу и попытаться выиграть чемпионат дублеров.
- И что из намеченного получилось?
- Все матчи мы выиграли. Основную нагрузку вынесли ребята из ближайшего резерва. Собственно, еще зимой Гладыр и Сильковский регулярно выходили и в основном составе не просто чтобы дать ветеранам возможность перевести дух и попить водички, но и для достижения результата. Тонченко пока еще не вышел на этот уровень. Но в Киеве он навел порядок в нападении, а Шепиль, Кривцов и Норенко обеспечили игру под щитами.
- Возраст команд-соперниц был меньше нашего?
- Не намного. К примеру, за «Днепр» играл 23-летний Берхин, к матчу с нами приехал Вильховецкий. Только в составе киевлян не хватало пару парней, которые уехали с основой на тренировочный сбор. Тут скорее повлияло на результат то обстоятельство, что мы провели большинство матчей шестью-семью баскетболистами при полной самоотдаче. В результате перебрались с третьего на второе место. Как мы болели за «Химик», который уступил лидерам из Днепропетровска лишь в дополнительной пятиминутке! Если бы южненцы победили, то помогли бы нам стать чемпионами.
- А несколько дней спустя николаевцам не хватило сил на концовку первого четвертьфинального матча серии плей-офф…
- Да, среди причин поражения присутствовала и эта. Хотя четыре дня для восстановления сил у нас были. Кстати, первый матч «Химику» проиграл и «Азовмаш», причем - дома. Уж у мариупольцев-то времени на подготовку было побольше, чем у южненцев. Так что однозначно утверждать трудно.
- МБК «Николаев» здорово провел домашние матчи четвертьфинала, да и в регулярном чемпионате одержал несколько впечатляющих побед. Можно ли считать сезон-2007-2008 удавшимся?
- Последнее слово - за руководством клуба.