Кубок Украины. Финал, достойный истории

За футбольной битвой наблюдали все три Президента Украины  «Шахтер» - «Динамо» - 2:0 (1:0)
«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер (Езерский, 46), Рац, Фернандиньо, Илсиньо (Виллиан, 85), Хюбшман, Дуляй (Гай, 75), Брандао, Гладкий.
«Динамо»: Шовковский, Диакате, Гиоане, Корреа, Алиев (Милевский, 83), Кравец, Мандзюк, Каддури, Юссуф, Бангура, Маркович (Нинкович, 46).
Голы: Гладкий (44), Гай (78).
Предупреждения: Кучер (32), Езерский (57), Гладкий (58) – Мандзюк (17), Алиев (68).
Удаления: Брандао (63), Езерский (81), Гладкий (88) – Диакате (73), Бангура (81).

Право провести финал Харькову было предоставлено в честь 100-летия тамошнего футбола. Удалось выяснить, что сама дата какими-либо документальными свидетельствами не подкреплена, а за основу взяты сведения, кочующие из справочника в справочник за долгие десятилетия. К финалу готовились и команды, и стадион «Металлист». Были установлены пластиковые сиденья на недавно построенной восточной трибуне, и теперь вместимость «Металлиста» составляет 42 тысячи мест. Ажиотажа у касс не было, немногие из харьковчан захотели смотреть финал из-за высокой стоимости билетов (150-200 гривен), установленных ФФУ. Лишь в дождливый день матча в продаже появились билеты по 70-100 гривен. Ожидали приезда почти 15 тысяч донецких болельщиков и всего трех тысяч киевских. На центральной улице города Сумской у монумента футбольному мячу со вторника на всеобщее обозрение был выставлен Кубок Украины.
Фаворитов перед финалом не было. Но в пользу «Динамо» говорила беспроигрышная 8-матчевая серия киевлян в поединках с донетчанами. В последний раз до финала «Шахтер» побеждал динамовцев почти два года назад: 14 мая 2006 года в «золотом» матче, причем – в дополнительное время! Сейчас команда Луческу как никогда близка к очередному чемпионству, но и виды на кубок имел серьезные. И Юрий Семин, естественно, мечтал выиграть с «Динамо» первый трофей.
Иностранных арбитров решили не приглашать, а судить доверили 38-летнему одесситу Виктору Швецову. Накануне он надеялся, что «футболисты будут играть в футбол, а не устраивать бой. Пусть игра будет жесткой, контактной, но без грубости». Были приняты беспрецедентные меры безопасности: порядок обеспечивали 5 тысяч милицийских.
Президент Украины Виктор Ющенко смотрел финал в компании с двумя предыдущими президентами – Кравчуком и Кучмой. Недалеко находились и Яценюк с Балогой, Янукович с Ахметовым, братья Суркисы.
Матч удался – напряжением, жаждой борьбы, эмоциями, красивыми голами, наконец. «Шахтер» еще в первом тайме показал, кто настоящий фаворит. После передачи Илсиньо ворота Шовковского расстрелял Гладкий. Половина второго тайма не предвещала скандальной развязки. Пока бразилец Брандао не сыграл грубо против своего соотечественника Корреа. Но не долго в большинстве играло «Динамо»: красный цвет карточки увидел перед собой еще один легионер – Диакате. Арбитр посчитал, что грубость против Дуляя (его вынесли с поля на носилках), умышленная или по игровой ситуации, должна быть покарана. Еще через пять минут только что вышедший на поле Гай хлестким ударом из-за штрафной площади в ближний угол принес «Шахтеру» второй гол. Забитых мячей больше не было, а вот удаления продолжились. Бангура, которому кубок снился несколько ночей подряд, от досады глупо повздорил с Езерским. Исмаэль явно не знал, что Езерский (который ограничился толчком) – не только надежный защитник, а и имеет разряд по боксу. Бангура ударил украинца в подбородок, затем отбежал и спрятался за спины других динамовцев. Отправились оба отдыхать досрочно, а в туннеле, как рассказал позже Езерский, он Бангуру догнать не сумел. Не знаю, как вам, а мне поведение легионеров явно не нравится, распустились они, многое себе позволяют. В конце встречи уже у арбитра начался нервный тик: вместо наказания для Каддури он впопыхах удалил с поля Гладкого. Встречу, таким образом, из 22 игроков закончили лишь 17. Одессит Швецов вошел в историю, как самый карательный арбитр кубковых финалов. В ближайшие матчи чемпионата в атаке горняков могут быть проблемы из-за дисквалификации нападающих.
Кубок Украины «Шахтеру» вручали Виктор Ющенко и Григорий Суркис. Телекартинка показала, как тепло обнял нашего Президента тренер триумфаторов Мирча Луческу.
Юрий Сёмин, главный тренер «Динамо»: «Мы сделали больше ошибок — грубых, детских, вот поэтому и проиграли. Хотя, наверное, это был не наш день, потому что когда играли в большинстве, у нас было очень много моментов во втором тайме, чтобы сравнять счёт, но не удалось».
Мирча Луческу, главный тренер «Шахтёра»: «Это была самая напряжённая игра в этом футбольном году. Играли лучшие команды Украины и показали достойный спектакль. Мы заслужили сегодняшнюю победу, имели преимущество на протяжении первого тайма и забили гол. Во втором тайме, благодаря этому преимуществу, смогли перестроиться и играть на контратаках».