В 90-е годы на сходке «воры в законе» думали, как уберечься от опасного для них подполковника милиции

Комментарии:
Время Малахова
Есть среди ветеранов милиции Николаевщины люди, которых особо и представлять не нужно. Достаточно назвать фамилию, и все поймут, о ком речь. Одним из таких ветеранов, до сих пор не утратившим бравой офицерской выправки, является полковник милиции в отставке Владимир Павлович Малахов.
Родился он в январе 1947 года в селе Павловка Жовтневого района. Окончив школу, учился в техническом училище при судостроительном заводе имени 61 коммунара. Службу в органах внутренних дел начал в 1968 году с должности милиционера оперативного дивизиона Николаевского городского отдела милиции. Заочно окончил Одесскую среднюю специальную школу милиции. Возглавлял отдел в ОУР Ленинского райотдела. А после окончания Киевской высшей школы МВД был начальником Жовтневого райотдела милиции. В 1988 году был назначен заместителем начальника управления уголовного розыска облУМВД. В трудном для страны 1991 году стал первым начальником отделения по борьбе с организованной преступностью.
Слушать рассказы ВП (так его в свое время величали сыщики угрозыска, а затем и оперативники УБОПа) о его прошлом и настоящем - наслаждение. У него цепкая память на даты, примеры, клички. Этими воспоминаниями он поделился с читателями. Непросто было набирать людей в этот новый отдел борьбы с организованной преступностью. По «блату» сюда никто не проходил. В первую очередь Малахов отбирал бывших десантников, пограничников, тех, кто прошел Афганистан и другие «горячие точки». Сначала в отделе было всего 28 человек, а работы - непочатый край. Да и оперативная обстановка тогда была крайне сложной. На начало девяностых пришелся пик противостояния милиции и набравшей силу организованной преступности.
И тем не менее с первых месяцев работы сотрудников ОБОПа всякого рода отморозки, вымогатели, рэкетиры и просто бандиты-беспредельщики почувствовали, что и на них теперь имеется управа.
Дело об украденном миллионе
Прошло уже 17 лет, но Владимир Павлович помнит это громкое дело до мельчайших подробностей. В 1991 году ушлый предприниматель взял в одном из вознесенских отделений банка кредит - миллион советских рублей наличными. За короткое время он успел распихать эту огромную по тем временам сумму по всему Союзу: от Вознесенска до Ташкента. А сам начал скрываться у друзей и знакомых. Оттого и довелось операм ОБОПа налетать самолетами «Аэрофлота» тысячи километров. И они таки выловили беглеца. Вскоре преступник получил 12 лет лишения свободы.
Ясное дело, на первых порах оперативникам ОБОП было тяжело. Противник был умный, хитрый, изворотливый. Чтобы выйти победителем в такой борьбе, приходилось переучиваться на ходу. И наряду со знаниями оперативно-розыскной деятельности изучать азы экономики, бухгалтерии, прочие науки. На учителей грех было жаловаться. Ими стали оперативники СБУ, имевшие к тому времени значительный опыт борьбы с экономической преступностью. И со временем сотрудники УБОП сами начали выводить жуликов и махинаторов на чистую воду.
Такая ретивость оперов подполковника Малахова пришлась не по душе лидерам преступного мира юга Украины. Одни грозились расстрелять его из автомата, другие обещали взорвать вместе с машиной. Именно так, кстати, был убит один из начальников УБОПа Закарпатской области, ставший на пути автомобильной мафии.
Малахов не испугался, поскольку знал, что лидеры преступного мира вряд ли решатся ликвидировать его. Они ведь сознавали, что после расправы над Малаховым будет объявлен настоящий «красный террор».
А он, тогда уже полковник, имея информацию о грозившей ему опасности, продолжал руководить выросшим штатом теперь уже областного управления по борьбе с организованной преступностью. Вот одно из наиболее памятных уголовных дел того периода.
Цыганский след
Июльской ночью 1998 года во времянке в Широкой Балке вспыхнул пожар. Огнеборцы обнаружили в домике три обгоревших трупа: хозяина дома, его жены и престарелой матери. Судмедэксперт вынес заключение: жертв перед смертью пытали. К этому времени сыщики уже знали, что погибшие цыгане торговали самогоном. В те годы это был весьма прибыльный бизнес.
Интуиция подсказала Малахову: тут не обошлось без цыган. В пользу этой версии говорила такая деталь: во дворе дома убитых валялись распоротые подушки: цыгане часто прятали в подушки деньги и ценности.
Раскрыть это преступление по «горячим следам» не удалось. Тогдашнее милицейское руководство области упрекало сыщиков в бездеятельности, а раскрытие этого преступления находилось на особом контроле в МВД. На одном из оперативних совещаний Малахов дал слово офицера, что рано или поздно он найдет преступников! И слово сдержал. Бывая в разных местах, первым делом обследовал «шалманы», беседовал с цыганскими старейшинами. И вскоре ему повезло. Однажды нужный человек шепнул Малахову, кто мог «замочить» цыганскую семью. Убийцами оказались двое братьев-ромал, и действовали они по «наводке». Придя к самогонщикам, братья пытали хозяев, требовали отдать деньги и золото, но получили отказ. Тогда незваные гости устроили «шмон», распороли ножами все подушки и перины. Часть денег они таки нашли. Затем, чтобы не оставлять свидетелей, застрелили потерпевших из найденного в доме ружья, обложили трупы тряпками, облили самогоном и подожгли.
Из украденого ружья нелюди сделали обрез, который стал орудием убийства. В ходе ссоры один из братьев прикладом убил отца. А прибывшим работникам милиции братья заявили, что отца... лягнула в голову копытом лошадь. Когда все прояснилось, был суд. Одного из братьев расстреляли, другой был приговорен к длительному сроку заключения.
Питерские алхимики
Летом 1992 года оперативники УБОП получили информацию: в Николаеве появились два подозрительных парня. Они якобы хотят продать 20 килограммов… серебра и ищут оптового покупателя. Малахов дал команду проверить информацию и в случае ее подтверждения задержать торговцев серебром с поличным. Согласно разработанной легенде, покупателем должен был стать один из сотрудников УБОП. Для правдоподобности была изготовлена денежная «кукла» с долларами.
Встреча произошла в условленном месте. «Покупатель», подтверждая серьезность намерений, «засветил» перед продавцами кейс с «куклой». И преступники клюнули. Следующую встречу они назначили летним вечером в районе яхт-клуба. В это время здесь полным-полно народа, и «продавцы» рассчитывали, получив деньги в обмен на серебро, тут же исчезнуть в толпе. Но были взяты с поличным.
В ходе расседования выяснилось, что серебром торговали… курсанты одного из ленинградских военных училищ. Они сообщили, что весной проходили практику на оборонном заводе. Там было много списанных приборов военного назначения с начинкой из серебряных деталей. Смышленые курсанты в ночную смену, в выходные и праздничные дни выплавили из приборов серебро и переплавили его в небольшие слитки. Это добро они вынесли с территории завода и надежно спрятали в укромном месте. А когда начались летние каникулы, упаковали слитки в чемоданы с вещами и отправились на отдых в город Николаев. Здесь они планировали продать всю партию металла. Но каникулы для них закончились в камере следственного изолятора.
Список такого рода операций, проведенных оперативниками УБОП под руководством Малахова, длинный. Вот одна из них, оказавшая влияние на судьбу Владимира Павловича.
Есть в Николаеве бывший некогда режимный завод - тогда «Заря», ныне «Зоря»-«Машпроект». На этом богатейшем предприятии всегда были сосредоточены значительные материальные ценности. Особенно привлекал жуликов титан. Из ворованного металла они изготавливали канистры для бензина, баки для душа. А из отходов - монтировки, которые тогдашние «челноки» сумками вывозили в Польшу, Румынию и меняли там на всякий ширпотреб.
Однажды оперативники УБОП узнали, что ночью с территории ЮТЗ «Заря» в кузове КамАЗа под отходами и металлической стружкой расхитители вывезли несколько тонн титана.
Прежде всего нужно было установить, где хранится украденный металл. Опера выяснили: в подвале одной из дач на окраине Галицыново. Теперь предстояло взять воров с поличным. Да так, чтобы не спугнуть. К проведению операции полковник Малахов подошел по всем правилам сыскной науки. С помощью объявлений в газетах была запущена информация о том, что иногородние бизнесмены готовы выложить за партию титана приличные деньги. Злоумышленники клюнули на эту приманку и позвонили по указаному телефону. Встреча им была назначена возле ресторана «Колючка» (так остряки из Корабельного района называют «Белую акацию»). Во время встречи игравшие роль покупателей титана оперативники УБОПа «засветили» дипломат со взятыми в банке в долг долларами. Преступники, потеряв от алчности бдительность, тут же повезли покупателей к подвалу с украденным титаном.
«Покупатели» по мобильному телефону вызвали сюда грузовик, в который тут же начали грузить металл. Дальше все было как в кино. К месту погрузки металла подъехала «канарейка» (так в народе называли желтый милицейский «уазик»). Из него вышли милиционеры в форме. По легенде они прибыли проверить сигнал: якобы где-то на дачах люди слышали выстрелы. Ясное дело, затем все было оформлено по закону: вызвали опергруппу Жовтневого райотдела милиции... Затем были следствие и суд. Все расхитители, среди которых был один из тогдашних начальников заводского караула, получили сроки.
Мечта полковника
Такая нервная работа с ненормированным рабочим днем, часто без выходных и праздников, сказалась на здоровье Владимира Павловича. В 1993 году он ушел на заслуженный отдых. Но долго оставаться без любимого дела Малахов не смог. И вскоре его приняли на работу начальником отдела по предотвращению правонарушений ПО «Заря».
Владимир Павлович набрал сюда бывших коллег из уголовного розыска и дело пошло. Опытные сотрудники до минимума сократили на территории завода количество краж материальных ценностей. Только в марте они раскрыли кражу 140 килограммов цветных металлов. А недавно сотрудники отдела обнаружили на территории завода тайник, где кто-то прятал для дальнейшего вывоза за пределы завода 25 кило высоколегированной стали...
Однако не одной работой живет этот человек. Вместе с женой Галиной Николаевной он построил «родовое гнездо» - дом в селе Лиманы, вырастил сыновей Олега и Романа. Они не пошли по милицейской линии, но, тем не менее, работают вместе с отцом на одном предприятии. Малахов помогает сыновьям растить троих внуков. Как и у всякого настоящего пенсионера МВД, есть у Владимира Павловича потаенная мечта: чтобы кто-то из внуков избрал ту профессию, которой он посвятил свою жизнь. Главное, чтобы на нем не прервалась милицейская династия Малаховых.
А пока в эти праздничные дни мы желаем Владимиру Павловичу крепкого здоровья, многие лета и всего наилучшего! К этим пожеланиям присоединяются все ветераны МВД и ныне действующие правоохранители области, для которых полковник Малахов является образцом служения своему долгу и присяге на верность Родине.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области