Век среднего украинца на 11 лет короче среднеевропейского. И он еще сокращается

Комментарии:
Украинцы живут все меньше - в 1989 году мужчинам было отпущено в среднем 65 лет, женщинам - 75. А в 2007 году эти показатели составили соответственно 63 и 73.
Нас гробит прогресс - тот самый благодетель, который когда-то сделал нас почти долгожителями.
Против нас сговорились экономика и экология
Министр охраны здоровья Василий Князевич недавно отметил, что на продолжительность жизни влияет сочетание экономического, экологического и демографического кризисов.
В свою очередь Институт медицины АН Украины проанализировал причины, негативно влияющие на состояние здоровья украинцев. Их оказалось довольно много: экологические условия, валовой национальный продукт, социальное расслоение населения, уровень образования, бедность, безработица, социальная незащищенность граждан, употребление алкогольных напитков, табака, наркотических веществ, низкая физическая активность.
Цифры, обнародованные наукой, весьма поучительны. Скажем, мужское одиночество сокращает жизнь на 3500 дней! Женское - на 1600. Курильщики отбирают у себя 2250 дней жизни, а тучные люди недосчитаются 1300 дней. Влияет даже образование - имеющие меньше восьми классов живут на 850 дней меньше. Оказывается, это серьезней, чем проживание в экологически неблагоприятном районе, что отбирает у человека 500 дней. Любители крепко выпить могут поставить себе минус 130 дней. Но эти показатели не следует воспринимать разобщенно - часто они идут в наступление на человека «одним отрядом». Результаты, как понимаете, от этого еще серьезней.
У нас - как в Гондурасе
У нас не только падает продолжительность жизни, но и возрастает количество младенцев, не доживших до года. В 2005-2006 годах таких случаев по сравнению с предыдущими показателями стало больше на 10 процентов, в 2007 - на 15 процентов. Уже сейчас врачи говорят, что новорожденный ребенок, страдающий вегето-сосудистой дистонией и криком реагирующий на изменения погоды - распространенное явление.
Сейчас 68 лет - средняя продолжительность жизни в Украине. Это уровень Таджикистана, Иордании, Алжира, Перу и Гондураса.
Еще в феврале на презентации проекта концепции общегосударственной целевой социальной программы «Здоровая нация» глава Нацсовета по вопросам здравоохранения при президенте Николай Полищук объяснил, отчего люди долго не живут. 20 процентов здоровья зависит от генетической программы, 17-20 процентов - от состояния экологии, и 50-53 процента человек сам себе обеспечивает образом жизни. Бывший министр охраны нашего здоровья почему-то умолчал об оставшихся 10 процентах. Эта цифра зависит от уровня медобслуживания.
«Усовершенствованы» маргарин и другие
Мы, конечно, не можем изменить свой генетический багаж, зато изменяем окружающую среду. Воздух, вода, земля давно насыщены редчайшими пакостями. Не всем этого достаточно, и появились «усовершенствованные» продукты. Взять тот же маргарин. Этот заменитель сливочного масла изготавливается по технологии гидрогенизации жиров, и есть мнение, что организм реагирует на него не лучшим образом: производные жирных кислот - трансизомеры (их даже называют молекулами-уродами) способны вызвать массу заболеваний. В обыкновенном маргарине таких скрытых врагов - 24 процента, а тепловая обработка значительно повышает этот уровень. И уже в чипсах этих трансизомеров 30 процентов, а в картошке фри - 40 процентов.
Качественных, натуральных продуктов не хватает. К тому же, это довольно дорого. Поэтому ученый мир трудится над заменителями, и в магазине многие с радостью протягивают руку к продукту, увидев более демократичный ценник. Заметьте - никто не принуждает покупать, человек действует по подсказке кошелька или просто не вникает в химический состав продукта. Еду нужно купить! Пусть не самую лучшую, но завтрак, обед и ужин должны состояться.
Результаты известны: бледный ребенок, «забракованный» призывник, больничные в институте и на работе... Это наш народ,  живущий в центре Европы, но далекий от нее.
Меньше нас в Европе живут только россияне
По продолжительности жизни украинцы - на предпоследнем месте среди европейцев (позади только россияне) и на 113-м в мире. Самая высокая продолжительность жизни в мире - в Японии (82 года), самая низкая - в Зимбабве (36 лет).

Платон Слобода, "Газета по-киевски"