В Николаевской области средняя зарплата в марте составила почти полторы тысячи гривен «грязными»

Комментарии:
По данным главного управления статистики в Николаевской области в марте номинальная среднемесячная заработная плата одного штатного работника, занятого в экономике области (без учета наемных работников статистически малых предприятий и у граждан-предпринимателей) составила 1497 гривен.
Существенное ее увеличение за месяц отмечалось у работников таких сфер: промышленности - на 12 процентов, или на 202 гривны; государственного управления - на 11 процентов, или на 202 гривны; сельского хозяйства, а также торговли; ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления - на 8 процентов, или на 63 гривны и 72 гривны соответственно.
Наиболее высокооплачиваемым остается труд работников металлургического производства и производства готовых металлических изделий, железнодорожного транспорта, финансовой сферы, дополнительных транспортных услуг и вспомогательных операций, занимающихся производством и распределением электроэнергии, газа и воды, трубопроводного и водного транспорта. Оплата труда в этих видах деятельности превысила средний показатель, который сложился в экономике области, в 1,5-2,5 раза.
Заработная плата в основных сферах экономики области составила: в промышленности - 1962 гривны; сельском хозяйстве - 858 гривен. У работников аграрного сектора она на 36 процентов, а у работников промышленности - в 3,1 раза была выше прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц (633 гривны).
Уровень заработной платы работников области составил 88 процентов от общегосударственного, или был меньше его на 205 гривен.
Среди регионов Украины по уровню заработной платы Николаевская область в марте заняла 13-е место.
На начало апреля  три тысячи работающих в экономике области пострадали от несвоевременной выплаты заработной платы. Каждому из них в среднем не выплачено по 1686,04 гривны.
Общая сумма невыплаченной заработной платы составила 14,8 миллиона гривен.