Шанс уйти по-хорошему

Комментарии:
Нерадивых слуг либо увольняют, либо выкидывают. Так должно быть и со слугами народа
Каждая постсоветская страна несчастлива по-своему. Получив в наследство от СССР хрестоматийные два «д» - дураки и дороги, - Украина нажила себе еще одно «д-несчастье» - депутатов. Естественно, несчастьем они стали не сразу. Поначалу Рада худо-бедно работала, принимала законы. Депутаты хоть порой и выясняли межфракционные отношения с помощью кулаков, трибуну блокировали редко. До реформы 2004 года кое-где у подъездов нет-нет, да и выныривали именные депутатские лавочки, во двориках появлялись детские площадки, и даже на сельские дороги порой вываливался асфальт...
Но стоило политреформе войти в полную силу, как плотная стена между «слугами» и народом стала почти непробиваемой. Депутаты окончательно стали невидимками, спрятавшись от избирателей в закрытых партийных списках. Причем не только парламентские, но и местные - ведь пропорциональную систему распространили на все уровни.
Что же делать гражданам, если политик, получив мандат, тут же забывает о своих избирателях? Как заставить своего избранника уважать народ не только во время избирательных кампаний?
Большинство экспертов видят выход в формировании открытых списков при выборах в парламент.
- Тогда избиратель будет видеть, кого он выбирает, - считает политолог Владимир Фесенко. - А на местах целесообразно вернуться к одномандатным и многомандатным округам.
В то же время в стране все чаще раздаются голоса тех, кто не считает открытые списки политической панацеей. В развитых демократиях Запада, на их взгляд, достаточно много других мощных способов давления на нерадивых слуг народа: это и влиятельные СМИ, и независимые судьи, и моральный фактор. Но нашего депутата такими «глупостями» не проймешь.
Тут должны действовать совсем иные механизмы.
На взгляд политолога Виктора Небоженко, для всех, кто получает власть путем выборов, а не путем назначения, необходимо предусмотреть процедуру прямого отзыва депутата избирателями. Причем для местных органов власти, по его убеждению, эта процедура должна быть особенно жесткой.
- Каждый местный депутат должен просыпаться с мыслью: а не сделал ли я чего-то такого, из-за чего мои избиратели станут собирать против меня подписи? Уверяю вас, это будет достаточно действенным механизмом от всех видов депутатской некомпетентности, - подчеркивает эксперт.

Доверие к парламенту падает
Уровень доверия к Верховной Раде продолжает снижаться не по годам, а по месяцам. Согласно ноябрьскому опросу 2007 года компании «GfK Ukraine», только
9,3 процента украинцев доверяли ВР. Декабрьские опросы Центра Разумкова понизили эту цифру до 9 процентов, а исследования Центра «София» в марте показали, что парламент пользуется полным доверием только у 3,6 процента граждан Украины.
Отзыв - процедура, означающая досрочное лишение мандата выборного лица. Впервые он был применен в Лос-Анджелесе в 1903 году, а штат Орегон оказался в числе первых, кто включил этот институт в свою Конституцию 1887 года. В настоящий момент в Японии и более чем в трети штатов США отзыв активно применяется на местном уровне. Для того, чтобы отозвать «местного» американского депутата, требуется определенное число подписей: от 25 процентов (Аляска, Алабама, Вашингтон) до 40 процентов (Канзас) общего количества избирателей.

Сергей ГРИНЕНКО, журналист