ОАО ЭК «Николаевоблэнерго» проводит месячник охраны труда

Комментарии:
Указом Президента Украины в нашей стране учрежден День охраны труда, который отмечают 28 апреля - во Всемирный день охраны труда.
В ОАО ЭК «Николаевоблэнерго» руководство и работники с пониманием относятся к вопросу охраны труда и безопасности на производстве. Система управления охраны труда на предприятии охватывает все сферы деятельности и эффективно руководит профессиональными рисками производственной деятельности для предотвращения их возможных последствий.
Специалисты службы охраны труда предоставляют методические рекомендации всем подразделениям в решении актуальных вопросов, обеспечивают постоянный контроль по исполнению нормативных актов по охране труда. А обеспечение работников компании средствами защиты по итогам 2007 года составило сто процентов.
Однако все усилия, направленные на предотвращение производственного травматизма, недостаточны и не позволяют избежать несчастных случаев. В течение трех месяцев 2008 года в компании произошли два несчастных случая, один - с тяжелыми последствиями - в результате электротравмы.
По словам заместителя председателя правления по охране труда  ОАО ЭК «Николаевоблэнерго» Виктора Тафтая, пострадавшими, как правило, становятся опытные работники, которые уверены в своем профессионализме и часто пренебрегают правилами безопасности на производстве, не используют защитные средства.
Одной из причин несчастных случаев Виктор Иванович считает то, что организаторы работ недостаточно контролируют свои бригады, формально проводят инструктаж по мерам безопасности и технологического процесса.
С целью улучшения организации работ в ОАО ЭК «Николаевоблэнерго» объявлен месячник охраны труда. Для всех подразделений компании разработаны мероприятия, направленные на профилактику травматизма. По итогам месячника будут определены победители, а призом для них станет денежное поощрение.
В мае планируется провести конкурс-соревнование профессионального мастерства производственных бригад филиалов компании, на котором оценят безопасное выполнение работ и соблюдение нормативных актов по охране труда. Этот конкурс проводится третий раз. По его итогам в 2006 году филиалу-победителю вручен приз - автомобиль УАЗ, а в 2007-м работникам филиала-победителя достались бесплатные путевки на базу отдыха компании.
На предприятии действует Учебный центр, на базе которого готовят персонал по вопросам безопасности на производстве, изучают нормативные акты по охране труда. В каждом филиале ОАО ЭК «Николаевоблэнерго» есть уголок охраны труда. В начале года работники компании проходят инструктаж по охране труда, сдают зачеты по оказанию первой медицинской помощи.
Проводить подобную работу необходимо не эпизодично, а в течение всего года, таким был вывод  ведущих специалистов «Николаевоблэнерго», участников «круглого стола», проведенного в рамках Дня охраны труда.