Николаевские профессиональные нищие и попрошайки живут припеваючи?..

Комментарии:
«Тетенька, подайте, сколько сможете, пожалейте бедную сиротку… Мама в больнице при смерти лежит…» - то тут, то там слышатся заученные петиции николаевских оборвышей на рынках, вокзалах, остановках и просто у обочин.
Недавно ездила домой на выходные. На автовокзале обратила внимание на одноногую женщину. Она на костылях бродила между автобусами, выпрашивая копейки. Выслушав стандартную биографию калеки, я поинтересовалась, в каком именно цехе она получила свое «трудовое увечье». Но нищая бросила на меня подозрительный взгляд и, не ответив, быстренько свернула за угол. Через 15 минут я снова увидела эту женщину. Прилично одетая и на обеих ногах она направлялась в кафе!
Много нищих обитают на улице Авангардной. Дело в том, что рядом - детская поликлиника, и всегда найдется добрая мамаша, которая подбросит монетку. Дескать, Бог отблагодарит за помощь бедному.
А на Центральном рынке лихой мальчонка заявил мне, что денег, которые он «зарабатывает» за день, хватает «и на долю шефам, и на перекус в нормальной забегаловке, и на развлекуху с девочками…». А ведь пареньку-то не больше двенадцати. На вопрос, откуда синяк под глазом, маленький умник ответил, что пытался схитрить и поработать на чужой территории. Вот и досталось.
А на улице 8 Марта я непроизвольно глянула в открытый канализационный люк и меня до полусмерти испугал густой бас: «Ты чего сюда заглядываешь?!» Потом из люка высунулось небритое лицо еще нестарого мужчины. «А зачем мне работать? - возмутился разговорчивый дядя Гриша. - Зарабатываю за день достаточно. Еще, бывает, бутылки соберу, сдам. Я уже три месяца тут живу…».  
Таких случаев сколько угодно. Действительно, зачем работать, если деньги сами сыпятся в протянутую ладонь? Бывалые попрошайки знают, что среди прохожих всегда найдется рука помощи с монеткой. И так будет, пока мы не станем хоть чуточку рассудительней.

Марина Швидун, студентка