Николаевская область лидирует по торговле программным обеспечением... нелицензионным

Комментарии:

Об этом заявил заместитель председателя госдепартамента интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Украины Валентин Чеботарев.По его оценке, «общий уровень компьютерного пиратства в Украине составляет 84 процента».
Чиновник сообщил, что накануне Всемирного дня интеллектуальной собственности его ведомство совместно с альянсом производителей программного обеспечения завершило общенациональное исследование уровня компьютерного пиратства в Украине.
Лидером по реализации нелицензионного ПО, по словам представителя министерства, остается Николаевская область: «Здесь уровень реализации «левого» программного обеспечения составляет 91 процент. На деле это означает, что практически в каждой торговой точке Николаева предлагается установка или продажа предустановленных контрафактных программ вместе с персональным компьютером».
«Если нам не удастся нормализовать ситуацию в ближайшее время, то Украина может снова оказаться в так называемом «Списке 301», куда входят страны с высоким уровнем нарушений в сфере интеллектуальной собственности. А это является не только угрозой международному имиджу государства, но и может повлечь за собой ряд серьезных экономических санкций», - резюмировал Чеботарев.

Комисаров Сергей