Березнеговатского фермера, который эксплуатировал детей, оставили на свободе

Комментарии:
Березнеговатского фермера, использовавшего детский труд на сборе урожая, приговорили к двум годам лишения свободы.
Однако украинская Фемида учла «искреннее раскаяние» подсудимого и освободила его от отбытия наказания с испытательным сроком один год.
Как сообщила прокурор Березнеговатского района Светлана Корженко, в июне 2007 года рабочая группа Березнеговатской райгосадминистрации проверила условия работы несовершеннолетних, которые привлекались к сезонным сельскохозяйственным работам. В ходе одной из таких проверок установлен факт детского труда при сборе фруктов возле села Висунск. Там работали семь малолеток, из которых только двоим уже было по 10 лет. По результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело в отношении арендатора сада.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области, в ходе расследования уголовного дела установлено, что дети на протяжении двух недель работали по 10 часов, причем, без обеденного перерыва. За кило собранной черешни дети должны были получать 60 копеек. Все малолетние труженики работали без согласия родителей. Не говоря уже о предварительном медосмотре, трудовых договорах и трудовых книжках.
Дети рассказали, что условия работы были жесткими: ушел с работы раньше - не получишь зарплату за фактически собранный урожай. Со слов детей, арендатор сада завозил кроме еды  пиво и сигареты. Кто хотел, мог их брать, что некоторые ребята и делали. Также дети рассказывали, что во время сбора урожая у некоторых из них открывалось носовое кровотечение, что не удивительно, учитывая невероятно знойное минувшее лето. Медпомощь им не предоставлялась, но с работы дети не уходили, поскольку в этом случае им бы не заплатили.
Недавно состоялось судебное разбирательство. Суд приговорил арендатора к двум годам лишения свободы. Но, учитывая раскаяние подсудимого, добровольное возмещение ущерба, он освобожден от отбытия наказания с испытательным сроком один год.