Балога препятствует борьбе с инфляцией, чтобы дискредитировать Тимошенко?

Комментарии:
Он откровенно угрожает тем, кто хочет снизить цену на мясо
Глава Государственного комитета Украины по государственному материальному резерву Михаил Поживанов утверждает, что руководитель Секретариата Президента Украины Виктор Балога угрожал ему в случае, «если хотя бы один килограмм мяса из Госрезерва попадет на рынок». Об этом идет речь в заявлении М. Поживанова, переданном агентству УНИАН.
«17 апреля мне позвонил глава Секретариата Президента Виктор Балога и сказал приблизительно следующее: „Жизнь нам всем дается один раз, а это значит, что далеко не все постановления правительства надо выполнять. Если хотя бы один килограмм мяса из Государственного резерва попадет на рынок, у тебя уже завтра будут большие проблемы со всеми правоохранительными органами и ни один мандат тебя не спасет…», - утверждает М. Поживанов.
В частности, он отмечает: «Меня мало волнуют откровенные угрозы Балоги, но очень досадно, что сегодня президентский Секретариат возглавляет человек, который прибегает к полууголовной риторике и решает вопросы, которые его совершенно не касаются.  Теперь мне понятно, почему почти не выполняются антиинфляционные меры правительства, в частности, постановление Кабинета министров за №55 об интервенции муки для хлебобулочных изделий массового потребления. Очевидно, что губернаторы областей, от которых во многом зависит выполнение антиинфляционных инициатив Кабинета министров, также имели подобные разговоры с Балогой».
М. Поживанов заявляет: «Рынок сегодня может обеспечить снижение цен на основные продукты питания, но это не происходит, так как руководитель президентского Секретариата блокирует все действия правительства в этом направлении. Для меня абсолютно очевидно, что сегодня руководитель Секретариата сосредоточился на том, чтобы не дать возможности правительству бороться с инфляцией. Все силы Секретариата брошены на то, чтобы не дать дешевым продуктам попасть на рынок и сохранить высокие цены с целью дискредитировать деятельность Кабинета министров Украины. Это - слишком высокая цена ради удовлетворения амбиций Балоги».
Свое заявление М. Поживанов завершает словами: «Я предупреждаю руководителя Секретариата, если он и дальше будет таким образом бороться с правительством, если он хотя бы одним пальцем вмешается в деятельность Госрезерва и будет срывать выполнение антиинфляционных инициатив Кабинета министров, то будет отвечать за инфляцию не он, а Президент Украины».

Информационное агентство УНИАН