Саша Бортник - чемпион Украины среди 12-летних шахматистов!

Первов Глеб
Комментарии:
Финал чемпионата Украины по шахматам в возрасте до 12 лет.
Николаев. Система круговая. 11 туров. Юноши. 12 участников. 1. кмс Александр Бортник (Николаев) - 10; 2. Богдан Бутчак (Днепропетровск); 3. Эмиль Мирзоев (Одесса) - по 7,5 очка; ..7. Пен Ли Мин (Николаев) - 5; ..11. Игорь Сопрунов (Николаев) - 2,5.
Девушки. 12 участниц. 1. кмс Мария Танцюра (Симферополь) - 10; 2. Мария Безкоровайная (Харьков) - 7,5; 3. Ирина Федюк (Николаев) - 7; ..6. Инна Чорба (Николаев) - 5,5.
Вот и до Николаева дошла очередь принимать шахматные финалы чемпионата Украины в одной из возрастных категорий - до 12 лет. И у юношей, и у девушек турниры прошли по сходному сценарию. Фавориты одержали победы за явным преимуществом - и Бортник, и Танцюра набрали по 10 из 11.
Кроме многоопытного Саши Бортника из Александровки (Вознесенский район) дебютировали в финалах Украины николаевцы Пен Ли Мин и Игорь Сопрунов. Для них главным было - приобретение опыта. В большинстве партий ребята сражались достойно.  
Осознавая, что Мария Танцюра - фаворит турнира девушек, николаевцы все же надеялись, что Ира Федюк составит ей конкуренцию. Очная встреча состоялась в третьем туре. На игру Ира вышла не в очень хорошем настроении - перед этим она потерпела незапланированное поражение от Барчук из Херсона. С Танцюрой нужна была только победа. Уже в дебюте Федюк, пожертвовав пешку, набросилась на позицию соперницы. Затем последовали еще жертвы. К сожалению, крымчанка отбила все атаки и победила.
В итоге юная николаевская шахматистка взяла «бронзу». И ее, и Сашу Бортника тренирует Роман Хаецкий (в Ирином случае - в тандеме с Ларисой Мучник). Очень плодотворный сезон для молодого тренера, чьи воспитанники внесли в николаевскую копилку львиную долю медалей.
Приятным сюрпризом для николаевских болельщиков стало хорошее выступление Инны Чорбы. Она едва не стала призером.
В сводной таблице чемпионатов Украины лидирует Николаевская область. У наших три золотые, по две серебряные и бронзовые медали. Последний финал чемпионата Украины (до 10 лет) стартовал на днях тоже в Николаеве.