Президент федерации прыжков на батуте России «определил», что николаевский батутист Никитин стал чемпионом Европы «по знакомству»!

Комментарии:
Накануне Олимпийских игр у наших соперников, видимо, не выдерживают нервишки
Словесная «артподготовка» накануне Игр-2008 в Пекине началась теперь вокруг турнира батутистов. Как известно, чемпионат Европы в датском Оденсе уверенно выиграл николаевский батутист Юрий Никитин. Он не дал шансов двум россиянам Ушакову и Хнычеву, победив их сначала в квалификации, а затем и в финале. Оставшись без главной награды в этой олимпийской дисциплине, российское руководство прыжков на батуте поспешило всех собак навешать на… судей.
Так, президент федерации прыжков на батуте России Николай Макаров агентству «Весь спорт» заявил следующее:
«Считаю, что Дмитрий Ушаков объективно был лучшим на этом турнире и должен был получить золотую медаль. Чем руководствовались судьи, отправив его только на третье место – непонятно. Да и бригаду арбитров в этот раз составляли совершенно неизвестные люди из «небатутных» стран, которых до этого на таких крупных соревнованиях мне видеть не приходилось. Они просто не компетентны на том уровне исполнения технических элементов, на котором проходили соревнования! Эти судьи и поставили на первое место, видимо, самого известного им человека – олимпийского чемпиона из Украины Юрия Никитина, хотя в этот раз он выступил явно слабее нашего Ушакова. Вот и на Олимпийских играх я опасаюсь примерно такой же ситуации. Там, конечно, судить будут профессионалы, но проблем от этого меньше, скорее всего, не станет».
Видимо, иной реакции на поражение и не следовало ожидать, поскольку не одно десятилетие украинская и российская школы прыжков на батуте на соревнованиях доказывают друг другу свое право считаться лучшей в мире. Юрий Никитин, олимпийский чемпион 2004 года, сейчас находится в отменной спортивной форме, и как то нелепо выглядят слова российского спортивного функционера, что, мол, поднялся николаевский батутист на европейский пьедестал по «знакомству». Поразительно и то, что господин Макаров, является… первым вице-президентом технического комитета Международной федерации гимнастики (FIG).
…До Олимпиады-2008 остается 98 дней.