За сто дней до Пекина

Николаевские батутисты Елена Мовчан Юрий Никитин везут с чемпионата Европы в Оденсе золотые медали!
В воскресенье в Оденсе (Дания) завершился чемпионат Европы по прыжкам на батуте. Соревновались взрослые и юниоры.
Николаевцы, воспитанники заслуженного тренера Украины Владимира Горжия, подтвердили свой высокий класс. Юрий Никитин пробился в индивидуальный финал с лучшей суммой балов и стал чемпионом Европы. Неплохо выступил и харьковчанин Александр Чернонос - он шестой. В квалификации херсонец Дмитрий Гладко был
26-м, еще один николаевец Вячеслав Маковецкий - 33-м.
В синхронных прыжках Чернонос и Никитин стали бронзовыми призерами. Они уступили чемпионам - белорусам Моделю и Казаку - 1,4 балла. В квалификации Маковецкий и Гладко на 20-й позиции.
Среди женщин порадовала Елена Мовчан. В индивидуальных прыжках николаевская батутистка уступила лишь олимпийской чемпионке россиянке Ирине Караваевой, у которой этот титул чемпионки Европы в ее богатой спортивной карьере уже пятый! Как отметила Караваева, турнир получился интересным во многом благодаря украинской сборной, которая подошла к чемпионату в прекрасной форме.
Харьковчанка Юлия Домчевская - главный конкурент Елены Мовчан на единственную олимпийскую «визу» в Пекин - была пятой!
А без «золота» Лена и Юля из Оденсе не уехали. Вместе они первенствовали в синхронных прыжках, которые, увы, олимпийским видом спорта пока не стали. Караваева и Чернова проиграли украинкам две десятых балла. Вторую награду высшего достоинства Елена Мовчан завоевала в командных соревнованиях.
Кроме нее, в «золотом» квартете выступали николаевская батутистка Елена Сиванич, киевлянка Марина Кийко и Юлия Домчевская. Украинская мужская четверка с Никитиным и Маковецким в составе была четвертой.

Чемпионат Европы по прыжкам на батуте. Оденсе. 1 мая. Мужчины. Индивидуальные прыжки. Финал.

5. Франция - 56,6

В соревнованиях юниоров николаевскую школу прыжков на батуте здорово представил 15-летний Александр Сатин. В четверг в командном турнире сборная Украины стала бронзовым призером. Лучшие баллы в составе команды получил Саша. В сумме наш квартет набрал 103,5 балла. Чемпионами стал россияне - 111,7 балла, «серебро» взяли французы - 105,2 балла.
А в субботу Сатин вновь завоевал «бронзу». На сей раз в индивидуальном турнире. Николаевец набрал 36,5 балла. Впереди только россияне: у чемпиона Михаила Мельника - 38,8, у Никиты Федоренко - 37,0.
Зато в синхронных прыжках Сатину и Евгению Доке равных не было. Чемпионская сумма - 46,0. Серебряные призеры Прест и Андерсен из Дании уступили украинской паре больше балла - у них 44,8.