Футбол. Первая лига. МФК «Николаев»: как брали «Севастополь»

Тактика игры от обороны сделала команду Вячеслава Мазарати самой непробиваемой в первой лиге

В 1936 году в Севастополе на базе морского судоремонтного завода имени Серго Орджоникидзе был создан "Судостроитель", с которого и началась история клубного футбола в городе моряков. Команда выступала в первенстве и кубке РСФСР и Крыма, а в 1949 году ее включили во вторую группу чемпионата Советского Союза.
С 1954 года от Севастополя выступал СКЧФ, а в 1966-1967 г.г. - "Чайка". Начиная с 1971 года, севастопольские футболисты непременные участники второй лиги, с 1992 (с небольшими перерывами) - чемпионатов Украины.
С 2007 года ПФК "Севастополь" выступает в первой лиге. Право повыситься в классе севастопольцы завоевали под руководством Сергея Пучкова, который в свое время играл и тренировал николаевскую команду.
Соперники ранее встречались в сезоне 2005/2006 годов в группе "Б" второй лиги. МФК "Николаев" выиграл обе встречи со счетом 1:0. Дома победу принес удар Потапова, на выезде - Щекотилина. Матч первого круга также выиграли николаевские футболисты - 2:1 (Таран, Мариненко - Култышев).

Сергей ПУЧКОВ

Посещаемость: 4 мая, г. Николаев, Центральный городской стадион, +15o, 3000 зрителей
Арбитры: Н. Даниленко (Бердянск), Э. Карапетян, А. Мотыка (оба - Тернополь), И. Токаренко (Николаев).
Делегат ФФУ: ФФУ: С. Качкаров (Киев).
Голы: 1:0 - Фоменко (2'), 2:0 - Маринчук (84').
Предупреждение: Чернопиский (28').

Дебют получился интересным. Первая же атака гостей могла завершится выходом Мазуренко один на один с вратарем. Но форвард поторопился и оказался в офсайде. Ответный ход хозяев стал результативным. Фоменко получил мяч в правом углу штрафной площади и без раздумий направил его по назначению. 1:0!
Гости не смутились и завладели инициативой. К 31-й минуте они не использовали три момента, которые с полным основанием нужно отнести к голевым. Сначала Шевчук после передачи справа Ференчака головой пробил выше ворот. Затем этот же игрок вновь головой перебросил мяч через Гайдаржи. К счастью, для оборонявшихся и через перекладину. Ну а затем николаевские защитники предоставили возможность пробить с линии штрафной Мазуренко - удар пришелся мимо цели.
В конце тайма футболисты МФК «Николаев»  наконец-то вспомнили, что играют в родных стенах. После передачи Веприка со штрафного, назначенного на правом краю, мяч попал к Рябченко, который в падении пытался поразить ворота. Голкипер вышел в данной ситуации победителем. И буквально в следующей атаке хозяев Фоменко, находившийся в одиночестве в пределах штрафной площади, не попал в рамку.
После перерыва первыми создали опасный момент николаевские футболисты. Но на прострел Тарана справа никто из атакующей стороны не успел. И все же в ходе игры изменений не произошло. Гости по-прежнему владели инициативой, правда, дело до серьезных ситуаций на половине поля МФК «Николаев» не доходило. Более того, на 65-й минуте Таран не использовал выход один на один с Сокоренко. Форвард замешкался с ударом и бросившийся ему в ноги голкипер завладел мячом. Увеличить счет хозяева могли и на 69-й минуте, но вратарь ПФК «Севастополь» вновь отличился и прервал прострел Маринчука с левого фланга.
Прошло всего пару минут и на этот раз мастерство продемонстрировал Гайдаржи. поймавший мяч, направленный Шишкиным ударом головой в рамку. В очередной атаке гостей Шевчук пробил с близкого расстояния, однако мяч полетел не в ворота, а параллельно им.
Чем меньше времени оставалось до финального свистка арбитра, тем чаще николаевские болельщики посматривали на часы. Ведь игроки ПФК «Севастополь» атаковали значительно больше, а перевес в один мяч еще не гарантировал хозяевам победы. Судьба встречи окончательно решилась на 84-й минуте. После отличного паса Акимова Маринчук оказался на острие атаки и буквально вонзил мяч в сетку ворот. 2:0!
Соперник все же имел возможность забить гол престижа, но на 90-й минуте Хрипко после розыгрыша штрафного попал в штангу.
Таким образом, МФК «Николаев» не только выиграл, но и в четвертом матче подряд сохранил свои ворота в неприкосновенности. После 29-тура  команда пропустила меньше всех мячей в первой лиге.
На послематчевой пресс-конференции по главному тренеру МФК «Николаев» Вячеславу Мазарати не было заметно, что его команда победила:
- По большому счету, катастрофа полная. Из того, что мы хотели, не получилось ничего. У нас был сумасшедший брак. Ребята сами смеются: нам легче играть, когда мячом владеет соперник. Чистая удача, что удалось использовать момент на второй минуте…
Других игроков у нас в команде нет. Кто переделает Тарана? Кто научит Васина, Бербата, Канюка играть в пас? Ты им говоришь одно, а они делают совсем другое. Это уровень футболистов. У нас уровню первой лиги соответствуют единицы. Вот Гайдаржи нашел свою команду и прогрессирует. Смишко - надежный защитник.
Вячеслав Григорьевич посетовал, что некоторые николаевские любительские команды заламывают за своих перспективных игроков несуразную цену, и МФК «Николаев» не всегда удается заполучить футболиста. А ведь налицо пример Рябченко и Шелеста, которые ничем не уступают Канюку или Орлатому.
По словам Мазарати, перед МФК «Николаев» поставлена цель - быть в десятке. Но, исходя из тяжелого календаря оставшихся игр, выполнить задание будет непросто.
Тренер ПФК «Севастополь» Константин Полищук:
- Грубая ошибка на второй минуте центрального защитника Гололобова повлияла на дальнейший ход событий. В действиях нашей команды появилась нервозность. Николаевцы, поведя в счет, играли от обороны на результат. В трех контратаках хозяева поля забили два гола.

«Ильичевец» пусть и не сенсационно, но неожиданно проиграл во Львове. «Оболонь» натужно победила в Бурштыне и сократила отставание от мариупольцев до пяти очков. Главные преследователи лидеров те же - «Десна» и ФК «Львов».
В подвале турнирной таблицы по-прежнему интересно. «Прикарпатье» и «Энергетик» опять поменялись местами. Рискну предположить, не в последний раз. Бурштынцы вновь в зоне  вылета. В спину им дышит «Феникс-Ильичевец». После серии неудач в опасной близости от стана неудачников очутился «Днепр». Судя по всему, этому квартету предстоит тяжелая борьба за выживание. Днепродзержинская «Сталь», похоже, может готовиться ко второй лиге. Тают шансы на сохранение перволиговой прописки у ЦСКА.
МФК «Николаев» обошел алчевскую «Сталь» и перебрался на девятую строку. «Волынь» опережает нашу команду по числу побед.