Золушка - она и в б/у Золушка!

Комментарии:
Одеванные выпускные наряды - хит сезона
Новое платье или костюм на один вечер стоит сегодня от $250-300 минимум. Видимо, поэтому небывалый спрос получили наряды б/у. Предложениями купить «золушку» и «принца» по дешевке (на самом деле, раза в два-три дешевле, чем в магазине) пестрят и газеты, и интернет. И что примечательно, объявления подобного рода «действительны» недолго: предложения двух-трехдневной давности уже не актуальны. Видимо, разбирают поношенную красоту очень быстро.
- Нам очень повезло, - рассказывает выпускница Анна Маркина. - Мы успели купить хорошее платье, сиреневое, на корсете, с юбкой из шифона, всего-то за 200 гривен. Но это потому, что покупали еще полтора месяца назад. Тогда и цены были пониже. Плюс на цене сказалось то, что платье на очень худую и высокую девушку. Его еще надо было умудриться продать. А при моем росте 180 см найти подходящее выпускное платье, да еще и не новое, - сложная задача.
В целом, если пролистать объявления, ношеные платья «в отличном состоянии» продают от 200-400 гривен. Мужские костюмы - от 1500 гривен. Нередко в объявлении предлагают еще и «бонус» - туфли, галстук, перчатки или сумочку в тон - в подарок.
Более дорогой вариант - покупка готового и нового. На рынке это от 700-800 гривен за мужской костюм, и от 1000 гривен за платье. В магазинах и салонах цены и вовсе космические - от нескольких тысяч за наряд, мужской или женский.
Не отстает в дороговизне и прокат. Большинство николаевских свадебных салонов предлагают и выпускные платья по цене от 150 до 300 грн. в сутки, но дешевые варианты - это уже «видавшие виды» наряды. Как на них, так и на эксклюзивные платья по 1000 гривен и выше в сутки за прокат - одинаковые условия возврата. Их желательно уточнять при подписании договора о прокате. Нередко с вас требуют также и сумму залога - от 1000 гривен за вещь.
«На бал - в ярком и удобном»
Оксана Полонец, дизайнер-модельер:
- В этом году модными будут выпускные платья из легких, летящих, воздушных материй: шифона, шелка. Обязательное условие - все они должны быть удобными и не громоздкими. Актуальной тенденцией остается использование вышивок и аппликаций.
Что касается цвета - востребованы все яркие цвета: персиковый, бирюзовый, - намечаются тенденции к фиолетовым и сиреневым тонам. На задний план отходят платья с корсетами, которые еще в прошлом году были на пике популярности. Длинные платья до сих пор и остаются модными. Но все же мы советуем девушкам короткий коктейльный вариант - он позволяет девушке оставаться юной, а не «старит», как длинное платье.
Разница в ценах на новые коллекции вечерних и выпускных платьев со старыми моделями довольно существенная. На «корсетные» варианты с пышным низом во многих магазинах большая скидка.

Наталья ПЛАХУТА, журналистка