«Шестерка», сгубившая «тузов»

Комментарии:
Бандитский Николаев и его авторитеты 90-х годов больше всего боялись отчаянных сотрудников УБОП. Остерегаются и сейчас
Есть в структуре УМВД Николаевской области подразделение, сотрудники которого постоянно находятся на передовом рубеже. Это управление по борьбе с организованной преступностью, а в простонародье - знаменитая «шестерка» (шестое по счету управление). УБОП создали в 1991 году для противодействия зарождавшейся тогда оргпреступности. Именно на начало 90-х пришелся пик формирования и активных действий рэкетиров, вымогателей и просто бандитов, собравшихся в устойчивые преступные группы. И противостоять им должны были профессионалы. Оттого в «шестерку» набирали лучших сотрудников из всех оперативных подразделений.
Эти сотрудники с первых дней работы в УБОПе повели непримиримую борьбу с криминалитетом. Николаевские и «залетные» бандиты сразу почувствовали силу и профессионализм оперативников УБОПа. Ныне это знаменитое спецподразделение возглавляет оперативник со стажем, полковник Сергей Гуменюк. Очередную годовщину со дня образования сотрудники УБОПа встречают хорошими показателями. Вот некоторые цифры, характеризующие эту многогранную работу. С начала года оперативники установили членов шести преступных групп, в которые входили 19 человек. Эти бандиты совершили 49 преступлений. Всего же за этот период оперативники выявили 86 преступлений: из них 55 совершено в составе организованных преступных групп. Раскрыто 68 преступлений, из них в составе организованных преступных групп - 53. Это создание преступной организации, разбои, незаконный оборот оружия и наркотиков, торговля людьми, вымогательство, кражи.
Не упускали из вида оперативники УБОП и преступления по линии экономики. Раскрыто 59 таких преступлений, из них совершены в составе ОПГ - 53. В том числе легализация средств, добытых преступным путем, контрабанда, расхищение бюджетных денег, мошенничество с финансовыми ресурсами, жульническое завладение деньгами граждан...
По всем возбужденным уголовным делам сумма ущерба составила около 225 тысяч гривен, уже возмещен ущерб на 25,3 тысячи гривен. У злоумышленников изъяты тысяча долларов, автомат и 30 патронов, 16,59 килограмма наркотиков.
Вот пример этой работы. В январе сотрудники УБОП совместно со специалистами кинологического центра при УМВД области и опергруппой Баштанского райотдела милиции в лесном массиве «Марьина роща» возле села Марьевка в тайнике обнаружили и изъяли автомат АК-74 и патроны. С начала года «убоповцы» задержали восьмерых преступников, находящихся в местном, и двоих - в международном розыске.
Еще в апреле 1998 года в Николаеве было совершено покушение на убийство генерального директора коммерческой структуры. Раскрыть это преступление по «горячим следам» не удалось. И вот недавно в Херсоне наши опера задержали посредника между заказчиками и киллером. У него изъят пистолет «Вальтер», с помощью которого покушались на бизнесмена.
7 ноября 2007 года в Первомайске убили директора гранитного карьера. С места преступления был изъят автомат ППШ времен Великой Отечественной войны, магазин с семью гильзами, вязаная шапочка и спортивная кофта. Вскоре преступление было раскрыто, убийцами оказались трое жителей Днепропетровской области. А в одном из тайников на территории карьера оперативники УБОПа нашли пакет. В нем хранились штурмовой пистолет-автомат «Кобра-1», пистолеты ТТ и «ПСМ» с глушителем, а также 223 патрона.
И все же основное время у оперов УБОПа занимает работа по выявлению и задержанию участников преступных групп. Урожайным на эти операции был прошлый год. Тогда по Николаеву прокатилась серия разбойных нападений на квартиры зажиточных граждан. Ровно год назад оперативники получили информацию, что участники одной из ОПГ планируют осуществить налет на квартиру на улице Правды. Здесь проживала семья пенсионеров, у которых дома хранилась большая и ценная коллекция антикварных и ювелирных изделий. Было решено задержать вооруженных налетчиков в момент их проникновения в квартиру. Для операции задействовали бойцов спецподразделения УБОП «Сокол». Однако бандиты нюхом почуяли, что их ждет засада, и решили перенести «визит» на другой день. Но одному из участников банды срочно понадобились деньги. И он решил в одиночку совершить налет! Бандит рассчитывал все отобранные ценности забрать себе. Он решил воспользоваться тем, что в этот день в подъезде не было света. Представившись электриком, бандит одел маску и, выхватив обрез, вломился в квартиру. Здесь его «приняли» бойцы «Сокола». Разбойником оказался 30-летний житель Киевской области, ранее трижды судимый. Против этого «гастролера» возбуждено уголовное дело.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области