Под счастливой звездой

Комментарии:
Знаменитое николаевское предприятие «Нибулон» начало строительство элеватора в Хмельницкой области

Николаевский «Нибулон» развернул очередное масштабное строительство - десятое в своих филиалах. Казалось, совсем недавно сдали под ключ элеваторы в «Решетиловском» и «Золотоношском», а в минувший четверг в пригороде Каменец-Подольского в Хмельницкой области уже залит первый куб бетона в фундамент элеватора в филиале «Смотрич». В этих исторических местах расположено одно из чудес Украины - Каменецкий замок. А в ближайшие месяцы будет построено современное техническое чудо - уникальный элеватор.
И руководитель ООО СП «НИБУЛОН», Герой Украины Алексей Вадатурский уверен: 1 июля на этом месте будут возвышаться серебристые металлические красавцы-емкости  зернохранилищ, способные принять 66 тысяч тонн зерна! Как известно, Алексей Афанасьевич слов на ветер не бросает, и нет сомнений, что через два месяца, - скажите, кто еще возводит такие внушительные объекты в столь рекордные сроки? - «Нибулон» отпразднует очередное новоселье.
Появление нового элеватора не случайно. Уже больше года в Хмельницкой области работает подразделение «Нибулона» - филиал «Каменец-Подольский». А согласно стратегии компании возле каждого филиала, где выращиваются сельскохозяйственные культуры, должен быть сооружен новый современный комплекс для хранения зерна. Между тем, таких мощных  элеваторов в Хмельницкой области доселе не было. Это признали и председатель Хмельницкой облгосадминистрации Иван Гавчук, и глава Каменец-Подольской районной администрации Ростислав Ярема, в числе других высоких гостей, посетивших торжественную церемонию начала строительства.
Иван Гавчук, обращаясь к работникам «Нибулона», строителям и жителям Каменки, отметил, что очень рад появлению николаевского предприятия на хмельницкой земле. «Мы хотим работать с Европой, а качество хранения зерна на элеваторах «Нибулона» соответствует европейским стандартам», - сказал губернатор. Иван Карпович подчеркнул, что «Нибулон» - надежный партнер и инвестор, который создал необходимую конкуренцию местным аграриям, платит достойную арендную плату селянам и высокую заработную плату своим работникам. В нынешнем году в филиале «Каменец-Подольский» средняя зарплата составит 1750 гривен! Согласитесь, для села очень прилично. В Каменец-Подольском районе «Нибулон» обрабатывает 5350 гектаров земли. В минувшем году николаевское предприятие заплатило в местную казну более 600 тысяч гривен налогов, а нибулоновский филиал, едва выбравшись из пеленок, успел стать одним из лидеров в районе. Сто человек в филиале уже трудоустроено, а еще 70 получат работу с открытием кирпичного завода.
А во-вторых, как сказал Иван Гавчук, «Нибулон», демонстрируя яркий пример социально ответственного бизнеса, сделал немало для развития инфраструктуры Каменки и всего района. В подтверждение этого Алексей Вадатурский прямо на церемонии вручил главе Каменковского сельсовета Юрию Волощуку сертификат на 90 тысяч гривен. Эти деньги пойдут на проектирование строительства в Каменке детского сада.
Предприятие Алексея Вадатурского также планирует осветить это село и построить дорогу к поселку железнодорожников. Ранее «Нибулон» вручил Ластивецкой и Збручанской школам компьютеры, в Приворотской школе отремонтировал осветительную систему, а для Дома культуры этого села приобрел музыкальное оборудование. Многодетным семьям района «Нибулон» подарил холодильники, пылесосы и микроволновые печи, а воспитанникам школ-интернатов - спортивную форму.
Ростислав Ярема, в свою очередь, подчеркнул, что власть должна всячески способствовать предприятию, которое по-человечески относится к селянину. А глава государственного аграрного фонда Владимир Иванишин назвал возводимый элеватор «новой крепостью Каменца» и отметил, что такого уникального комплекса, который может работать со всеми зерновыми культурами, на Подолье еще не было.
Руководитель Хмельницкого отделения «Укрэксимбанка» Татьяна Лондышева напомнила о многолетнем плодотворном сотрудничестве своего банка и «Нибулона», который давно пользуется непререкаемым авторитетом в финансовых кругах.
Алексей Вадатурский поблагодарил хмельницкие власти, которые не чинили «Нибулону» преград на своей земле и создали самый благоприятный климат для сотрудничества. А николаевское предприятие, пообещал Герой Украины, воздаст за такое отношение сторицей, и этот элеватор станет лучшим среди нибулоновских собратьев. Вадатурский любит повторять свой принцип, который вместе с командой всегда воплощает в жизнь: каждый новый объект «Нибулона» должен быть лучше предыдущего!
После теплых слов гостей праздника батюшка освятил место строительства, а затем Алексей Вадатурский, Иван Гавчук, Владимир Иванишин и другие руководители надели каски, взяли в руки мастерки и лично разровняли первый символический куб бетона, в который заложили капсулу с воззванием к потомкам.
Необходимо отметить, что на элеваторе установят самое современное оборудование из США, Дании, Швеции, Германии, Франции, Японии, России и, конечно, Украины. В числе строителей - как испытанные николаевские партнеры «Нибулона» - «ЖилстройНИКО», «Высотник», «Универсал» и «Электромонтажтрейд» сотрудничают с компанией с 2002 года, - так и отменные профессионалы из Одессы, Южноукраинска, Каменец-Подольского, Хмельницкого. Поэтому  есть уверенность, что даже высокий уровень грунтовых вод, который может несколько осложнить строительство, не помешает сдать объект в срок.
И вот что любопытно. В Каменке несколько дней подряд лил дождь. А в четверг распогодилось и церемония начала строительства прошла под солнышком. Это добрый знак. И хочется верить, что счастливая звезда по имени Солнце всегда будет светить «Нибулону».