Парк Петровского когда-то был Садом общества трезвости №1

Комментарии:
На заре существования города Николаева в начале Военной слободки располагалась Военная площадь. Тут были самые разные постройки, в том числе и офицерские дома  вдоль 1-й Военной офицерской улицы.
Во второй половине ХIХ века на Военной площади начал работать рынок, получивший название Военный, а сама территория стала именоваться площадью Военного рынка. Тогда же часть площади Военного рынка была озеленена и огорожена решеткой.
В начале ХХ века площадь Военного рынка была передана Николаевскому комитету трезвости, и огражденная территория стала называться «Сад общества трезвости №1». Кстати, на территории парка была и мечеть,  построенная в 1862 году для татар и турок, живших в городе Николаеве и служивших на Черноморском флоте. Мечеть возвели за счет Морского ведомства.  
После революции 1917 года Саду общества трезвости №1 присвоили имя Григория Петровского - революционера и государственного деятеля, жившего в городе Николаеве в 1899-1900 годах. С тех пор он именуется «Парк культуры и отдыха».
Сад трезвости, а потом парк Петровского - постоянно благоустраивали: разбивали клумбы,  устанавливали скульптуры и освещение. Был построен Зеленый театр. В беседке играл духовой оркестр, была танцплощадка. Позднее была сооружена парашютная вышка.
В период оккупации города Николаева немцы называли Сад луна-парком. Здесь они разместили склады с военным имуществом.
После войны в парке появился детский городок, установили колесо обозрения, работали различные аттракционы. Послевоенная молодежь любила это место отдыха, ходила сюда на танцы, ласково называя «садик». И нынче сад является украшением города Николаева, местом встреч и отдыха.