Квартира для жирафа

Комментарии:
На сессии Николаевского горсовета депутаты слали письма в парламентскую ассамблею Совета Европы и решили удивить детишек
Состоялась XXIII сессия Николаевского городского совета. В повестке дня значилось 57 вопросов.
Вначале депутаты приняли обращение к Верховной Раде и Кабинету министров по вопросу финансирования программы социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. А затем обратились в парламентскую ассамблею Совета Европы, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания Украины и в парламент по поводу ущемления прав кабельных телеканалов относительно вещания на русском языке. В обращении сказано, что к иностранным каналам выдвинуто требование «адаптации к украинскому законодательству», что сводится к синхронному переводу на украинский язык всех передач. По мнению депутатов, этим решением Нацсовет нарушает авторские права телеканалов, а целью является закрытие доступа к иноязычным каналам жителям Украины.
Далее - от политики перешли к экономике. Горсовет принял программу экономического и социального развития города Николаева на 2008 год. Доходы городской казны ожидаются в размере 455,4 миллиона гривен, а объем бюджета развития уменьшится по сравнению с прошлым годом в два с лишним раза и составит 10,7 миллиона гривен. Расходы предусматриваются в размере 751,7 миллиона гривен. Также в 2008 году предполагается ввести в эксплуатацию 82,3 тысячи квадратных метров жилья.
Горячие споры вызвали вопросы, касающиеся тарифов на воду и жилищно-коммунальные услуги. Так, КП «Николаевводоканал» намерен поднять тарифы на воду. По словам директора этого предприятия Василия Тельписа, новый тариф в 2,73 гривны (1,5 гривны за кубометр воды и 1,23 - за водоотведение) основан на выводах областной госинспекции по контролю за ценами. Как заявил Тельпис, такой тариф обеспечит получение кредита от Европейского инвестиционного банка в 24 миллиона евро на реализацию проекта реконструкции предприятия. По словам директора, горисполком уже принял решение повысить тариф с 1 мая. Депутаты, в свою очередь, решили: исполком горсовета и «Николаевводоканал» должны организовать работу водоканала в период реализации инвестиционного проекта так, чтобы рентабельность производства была не ниже 12 процентов.
Что касается подомовых тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, то мэр Владимир Чайка заверил депутатов: до 15 мая они увидят все 3800 подомовых тарифов - на каждый николаевский дом.
Много депутатских эмоций вызвал вопрос о передаче роддома №3 из городской коммунальной собственности в областную и создании на его базе перинатального центра: на время полугодичной реконструкции этот родильный дом планировалось закрыть, а пациенток распределить по другим. Бурлили страсти и перед мэрией, где пикет из врачей и рожениц требовал «не отдавать роддом!». Депутаты прислушались и решили внимательно обсудить этот вопрос на заседаниях депутатских комиссий, а пока сняли его с повестки дня.
От роддома перешли к… жирафам. На строительство жирафника в Николаевском зоопарке в «Программе привлечения отечественных и иностранных инвестиций в городе Николаеве на 2007-2011 годы» заложено 1,7 миллиона гривен. Один из депутатов, видимо, питающий неприязнь к долговязым животным, эту строку из программы предложил исключить. Однако «за» проголосовали только 45 народных избранников. А значит, жирафнику быть!
Также депутаты в очередной раз отказались отменить мораторий на размещение в городе новых носителей наружной рекламы. По словам Владимира Чайки, сначала надо провести инвентаризацию всех рекламных носителей в городе.