Чернобыльская командировка полковника Орлова

Комментарии:
Минула 22-я годовщина со дня чернобыльской трагедии. Среди ликвидаторов аварии на атомной станции были сотни николаевцев. В том числе и нынешний начальник аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ МЧС Украины в Николаевской области полковник Сергей Орлов.
В 1987 году ему было 24 года. Орлов только-только закончил Львовское пожарно-техническое училище и был направлен в город Николаев - в пожарную часть Корабельного района. А в октябре отправился в Чернобыль в составе сводного отряда пожарной охраны. Вместе с товарищами обеспечивал пожарную безопасность 30-километровой чернобыльской зоны.
- Боялся ли ехать? Опасения, конечно, имелись. Герои ведь бывают только на бумаге. Из Чернобыля возвращались люди, рассказывали всякое. Но эту проблему решил для себя просто: если не я, то кто? - говорит Сергей Васильевич.
Вахта Сергея Орлова длилась полгода. Работы хватало. Вспоминает полковник, как рыли котлованы, в которых хоронили рыжий от радиации лес, как вывозили из домов опустевших городов зараженную одежду и мягкую мебель, которые потом уничтожали, а в самих помещениях проводили санобработку, чтобы уменьшить воздействие радиации.
Не обошлось и без пожаров. Особенно трудно было, когда загорелись кабели на третьем и четвертом энергоблоках - в бетонной толще саркофага. Тушить такой пожар и опасно, и сложно, но в несколько смен справились.
А когда запускали третий энергоблок, масло из поврежденного в результате взрыва трубопровода растеклось по всему машинному залу. «Собирали его тряпками, катались, как на коньках…», - вспоминает Сергей Орлов.
Случались пожары в покинутых домах, загорались вагончики на огромной, в несколько километров, стройплощадке между Припятью и атомной станцией. До аварии ведь планировали строить не только пятый и шестой, но и седьмой-восьмой энергоблоки Чернобыльской АЭС. Даже котлованы вырыли.  
Насыщенными выдались эти полгода для Сергея Васильевича. Всего же в ликвидации последствий аварии в Чернобыле участвовали 144 николаевских пожарных. Некоторых уже нет в живых. А те, кто в строю, пришли 26 апреля на проспект Мира к Скорбящему ангелу Чернобыля и возложили в память об ушедших товарищах цветы…