Баскетбол. Брешь в чужих стенах

Комментарии:
Полтысячи болельщиков МБК «Николаев» отправились в Южный поддержать свою команду в решающем матче плей-офф чемпионата Украины с «Химиком»


МБК «Николаев», что там скрывать, в субботу ехал в Южный ехал за победой. Последние две игры николаевцев дали повод надеяться на благоприятный исход четвертьфинального противостояния с «Химиком». Совладать с командой Владимира Поляха, которая последние матчи проводила на кураже, было крайне проблематично. А атмосфера эйфории в спортшколе «Надежда» - классический пример того, что значит преимущество своего поля. Может, во многом благодаря поддержке трибун николаевские баскетболисты, по-прежнему выходят, на паркет и забывают о скромных зарплатах, невыполненных обещаниях. Кто б мог подумать, что команда, которую в начале сезона «спецы» в упор не видели среди участников плей-офф, заняла шестое место в регулярном чемпионате страны и в одном шаге оказалась от попадания в полуфинал. В прежние годы выход николаевцев в квартет сильнейших было само собой разумеющимся. Сейчас пропуском в полуфинал служит, в первую очередь, наличие очень больших денег. Может ли команда с одним из самых, если не самым скудным бюджетом клубов суперлиги в такой ситуации на что-то претендовать? Оказывается, может. Но это исключение из правил.
Лишний раз петь дифирамбы николаевским болельщикам, которые помогают своей команде ломать эти самые правила, не хотелось, поскольку многие и так знают, что увезти из Николаева победу может лишь команда, которая не на голову, а на две головы должна была быть выше хозяев. Такая же поддержка МБК «Николаев» нужна была и на выезде, в пятом решающем матче за выход в полуфинал. И она ее получила.
Подобной миграции болельщиков на матчи баскетбольного чемпионата, по крайней мере, в последние 15 лет в Украине не замечалось. Шесть автобусов с николаевскими номерами выехали в сторону Южного. А еще несколько десятков болельщиков отправились на своих автомобилях, журналисты ведущих николаевских изданий, фанаты, жены баскетболистов. Перед Дворцом спорта «Олимп», где играет «Химик», еще за час до игры болельщики в сине-белых фанатских шарфиках начали скандирование, тут же бывший и нынешний начальники Николаевского облспортуправления  Михаил Козырь и Александр Садовский, президент МБК «Николаев» Андрей Черепанов, экс- центровой МБК «Николаев» Филипп Епифанцев. А когда на площади появился николаевский мэр Чайка со своей женой, его тотчас обступили репортеры:
-    Владимир Дмитриевич, как вам обстановочка накануне матча?
-    Тут все удивляются, какие преданные у николаевского баскетбола болельщики. Но посмотрите, какой дворец построен в Южном! Вот бы наши предприниматели думали не только о строительстве супермаркетов, а сооружении спортивных арен.
-    А ваш прогноз на игру?
-    Уверен, что будет «Химику» несладко. Нам надо побеждать.
Осторожен в высказываниях и Валентин Воронин, главный тренер львовской «Политехники».
-    У «Химика» шансы предпочтительнее.
А потом сделал паузу и добавил: «Хотя все возможно».
Воронин наверняка приехал посмотреть на игру своих потенциальных соперников в борьбе за бронзовые медали, хотя уверял, что в полуфинале галичане попытаются дать бой БК «Киев»
А тем временем из касс исчезли последние десятигривенные билетики. Трибуны двухтысячного дворца спорта начали заполняться болельщиками обеих команд. Полторы тысячи хозяев, полтысячи – николаевцев. Аншлаг! Наши рассредоточились по разным секторам. Они взяли на вооружение речевки, дудки и плакаты. Фанаты «Химика» - тяжелую артиллерию - барабаны. Причем, заглушить гостей пытался их баскетбольный ди-джей с помощью микрофона. Не помогало. Николаевцы брали чистым голосом, южненцы - барабанным боем. В итоге, арена клокотали и бурлила…
Игра. Мы уступили 63:69…



Расстроенным покидал трибуны мэр Чайка. За несколько минут до конца игры он из vip-ложи пробрался через кордоны милиции прямо к скамейке игроков МБК «Николаев», пытаясь чем-то подбодрить игроков и спасти игру.
- Тяжелый матч, я шесть ошибок насчитал... мы чуть-чуть не дожали соперника. Хотя в целом, молодцы ребята.
 Владимира Поляха долго допытывать на пресс-конференции не было смысла. Команда уступила в равной борьбе. Все сыграли, как могли. Сделали больше, чем планировали. А потом появился аппетит. Хотелось пойти еще дальше…
Наставник «Химика» Дмитрий Базелевский, тренерская карьера которого висела на волоске до последних секунд матча, кажется, и на пресс-конференции, не мог перевести дыхание. У его команды в силу разных обстоятельств на поле во время четвертьфинальных игр не выходили на поле ведущие игроки. Но, тем не менее, он по-джентльменски отдал должное и николаевской команде, и его болельщикам.
А что же наши фаны? Проигрыш, кажется, еще больше объединил их. После игры возле Дворца спорта десятки болельщиков продолжали уже охрипшими  и осипшими голосами скандировать «Николаев, Николаев!». Игроков провожали к автобусу под аплодисменты, брали автографы и фотографировались на память. МБК «Николаев» несмотря на поражение, на мажорной ноте завершил сезон. Шестое место в регулярном чемпионате Украины, очень лестные отзывы главного тренера сборной Украины Валентина Мельничука об игре николаевцев и еще не угаснувшая надежда на то, что команде наконец-то начнут серьезно помогать. Ведь она того заслужила.



Когда материал был подготовлен в печать, руководство МБК «Николаев», игроки команды попросили передать слова огромной благодарности всем николаевским болельщикам за поддержку в это непростое для команды время, а также сообщить, что в начале мая будет проведена встреча команды с болельщиками.