Баскетбол. Чемпионат Украины. Плей-офф. Пятый матч. "Химик" - МБК "Николаев" - 69:63

«Химик» (Южный) МБК «Николаев» - 69:63 (18:11, 20:20, 17:20, 14:12)
18/4
Судьи: В. Драбиковский, Б. Рыжик, В. Исаченко (все - Киев)
Комиссар: Ю. Соболев (Киев).

Шансы николаевцев побороться с «Химиком» за выход в полуфинал не давали покоя болельщикам. Похоже, и баскетболистам тоже. Потому что с самого начала стало ясно - рев трибун в ФСК «Олимп» заметно вдохновляет хозяев площадки, а вот гостям на нервы действует со знаком минус. 6:1, и Владимир Полях берет первый тайм-аут.
Лишь на 4-й минуте Гилевич пробрался под чужой щит и забил с игры. Вскоре Гладыр напомнил и о своей «коронке» – 10:8. Однако в концовке, кроме Чаусова, никто из гостей бомбардирский счет пополнить не смог – 18:11.
Южненцы увереннее стартовали и во второй четверти – 22:13. Гилевич и Сильковский придержали рывок соперников. Теперь уже минуту на размышление взяли «химики». Агафонов воплотил указания тренера в 5 очков. Но Сильковский, Чаусов, Гилевич и Онуфриев крепко возразили – 29:27. И снова концовка оказалась за хозяевами – 38:31.
Даже большой перерыв ничего не изменил в сюжете поединка, словно писал сценарий представитель трехкратного бронзового призера украинских чемпионатов. К середине третьего периода преимущество южненцев достигло двузначных значений и николаевцы прибегли к обычному в таких случаях приему – тайм-аут.
Гладыр (дважды) и Раевский поколебали уверенность соперников – 50:46, и минутный перерыв понадобился уже «Химику». Сразу после возобновления игры Гилевич двумя бросками впервые выводит свою команду вперед в счете – 50:51! Странно, однако Кольченко и Келли такой поворот лишь подхлестнул – 55:51.
Впрочем, удачный пример подхватил Гладыр. Два его трюльника впервые в матче повернули дебютный отрезок четверти к гостям лицом – 57:57. Братич не позволяет разгуляться воображению гостей. Николаевцы пошли минуту подумали, после чего дуэт «решительных гостей» исполнили Раевский и Гладыр – 62:61. Последовал тайм-аут «химический», и Корочкин точно бросает из-за дуги. Онуфриев отвечает с дистанции поближе, но Братич припас гостям еще один трюльник – 68:63.
В принципе, время отыграться у николаевцев было. Но если в третьем за одиннадцать дней матче в «Олимпе» у гостей случается «серийная невезуха» на последних минутах, то видно – не судьба. Гости мазали броски издали и из-под щита, не забили четыре штрафных (!). Так что «Химик» не испытал большого стресса перед финальной сиреной – 69:63.
Счет в серии стал 3:2, и администрация мариупольского клуба может со спокойной совестью снова развешивать по городу заранее заготовленные плакаты с анонсом игр «Азовмаш» - «Химик».
В другом полуфинале 1 и 3 мая спор за медали продолжат БК «Киев» и львовская «Политехника-Галичина».
Надеюсь, болельщики г. Николаева разделят мое мнение, что наша команда на финише чемпионата заслужила самых добрых слов за те впечатляющие матчи, которые состоялись в спортшколе «Надежда».

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:
- Наша команда играла старательно, с огромным желанием победить, но нам не хватило везения. Если в защите действовали хорошо, то в нападении соперник помешал реализовать многие моменты. Видимо сказалась физическая усталость основных игроков, а скамейка запасных у нас короткая.
Капитан «Химика» Александр Джурич:
- Николаевская команда хорошего уровня и болельщики у нее замечательные. Я провел на площадке 18 минут – и рад, что смог помочь своему коллективу в этом непростом поединке. Впрочем, все игроки независимо от того, сколько минут провели на площадке, внесли вклад в победу.
Главный тренер «Химика» Дмитрий Базелевский:
- Не считаю, что сегодня мы показали содержательный баскетбол – ошибок допустили много. Но претензий, несмотря на это, к игрокам нет. Все боролись и сделали все для победы. Проиграв два матча на выезде, мы сами создали себе дополнительные проблемы. Команда города Николаева вообще очень неудобная, и нам всегда непросто играть на их площадке. К тому же травмы ведущих игроков усложнили выполнение задачи выхода в полуфинал.