Вернуться в Пекин

Комментарии:
На кубке мира в столице Китая николаевский прыгун Костя Миляев использовал последний шанс для завоевания олимпийской лицензии
Константина Миляева в семь лет родители привели в секцию по прыжкам в воду. Татьяна Погребная отобрала его в свои ученики, но тренировала Костю чуть больше года, а затем ушла в декрет. Миляев перешел к Юрию Путину, у которого тоже занимался год, а потом наставник… уехал работать в Саудовскую Аравию. После этого тренером николаевского мальчишки стала Татьяна Марьянко, которая и привела его к медалям.
«Когда начал одерживать первые победы, где-то в 13-14 лет, - говорит Костя, - то понял, что этот вид спорта мне по душе и хочется заниматься им серьезно».
В 16 лет Миляев стал чемпионом Европы среди юниоров. Через год, в 2005-м, повторил свое золотое достижение. В том же году он победил и на взрослом кубке Европы. В 2006 году в Будапеште был третьим на чемпионате континента. Есть у Миляева и семь золотых наград чемпионатов Украины.
В прошлом году на чемпионате мира в Мельбурне, где проводился первый лицензионный отбор на Олимпиаду в Пекин, Константин Миляев, по словам его тренера Сергея Гуменюка, был в очень хорошей форме, но в последний момент серьезно травмировался. Уже в Австралии, за несколько дней до соревнований, Костя повредил локтевой сустав… Потому и не участвовал в борьбе за олимпийскую лицензию, хотя все шансы были.
Оставался лишь один старт, на котором можно было добыть олимпийскую визу, - кубок мира в Пекине в феврале.
«Костя подготовился серьезно, - рассказывает Сергей Гуменюк. - Борьба за награды на кубке мира предстояла тяжелая, участвовали почти все сильнейшие спортсмены планеты, даже те, кто уже получил олимпийские лицензии. На этих соревнованиях олимпийские лицензии получали все 18 прыгунов, которые попали в полуфинал. Константин прошел туда пятнадцатым. В полуфинале был восьмым, а в финале - десятым».
По словам Сергея Гуменюка, Константин Миляев - спортсмен целеустремленный, с огромной работоспособностью, всегда настроенный на победу. И если не на этих Олимпийских играх, поскольку Косте всего 20 лет, то на следующих он точно поборется за медали!
В Украине не так много городов, где развивают прыжки в воду, - Киев, Мариуполь, Запорожье, Луганск, Днепропетровск и, конечно, город Николаев с лучшей тренировочной базой.
Но не все так безоблачно. Ежедневные тренировки в спорткомплексе «Водолей» - удовольствие не из дешевых. «Аренду за нас платить никто не хочет, - говорит Сергей Гуменюк. - Ни город, ни область, ни министерство по делам семьи, молодежи и спорта. Никто серьезной поддержки не оказывает. Хотя на последнем чемпионате Европы из семи медалей четыре завоевали николаевцы, а из восьми лицензий на Олимпиаду половина принадлежат воспитанникам спорткомплекса «Водолей», - говорит Сергей Николаевич. - Вот сейчас  заплатят наши олимпийцы месячные взносы  за возможность потренироваться и отправятся прославлять свою страну, город Николаев  на мировых турнирах».

Александр ИЛЬЧЕНКО, журналист «Сегодня»