Футбол. Первая лига. МФК «Николаев» громит киевский ЦСКА

По итогам первого круга чемпионата ЦСКА финишировал на 20-й, последней строчке турнирной таблицы.
Во втором круге команда играет бескомпромиссно - четыре выигрыша и три поражения и пытается сохранить место в первой лиге.
Ранее на этом уровне МФК «Николаев» и ЦСКА провели 11 матчей. Николаевские футболисты в шести выездных встречах пять раз победили и однажды сыграли вничью. А вот дома играли не столь удачно - две победы, два поражения и одна ничья.

Сергей РЕВУТ

Посещаемость: 24 апреля, Николаев, Центральный городской стадион, +7o, 2000 зрителей
Арбитры:  Г. Махно (Кировоград), С. Беккер, А. Луценко (оба - Харьков), И. Пономаренко (Николаев)
Делегат ФФУ: А. Челышев (Севастополь).
Голы: Орлатый (45’), Шелест (51’), Фоменко (90+2’).
Предупреждения: Бойченко (16’), Бербат (90+3’); Куянов (11’), Костюк (45+1’).
Удаление: Поклонский (85’).

В первом тайме команды демонстрировали скучный футбол. Армейцы удары в цель наносили достаточно часто, но они были насколько сильными, настолько и неточными. Хозяева, действовавшие, как в выездном матче или с очень сильным соперником, забить гол могли лишь однажды. На 33-й минуте Таран, оказавшийся на огневой позиции, пробил в рамку, но врасплох голкипера Бойко не застал.
Однако на 45-й минуте болельщики забыли о невыразительной игре МФК «Николаев». Орлатый перехватил передачу, отдал пас Шелесту и, получив мяч обратно, оказался один на один с Бойко.  Николаевский защитник не растерялся и словно прирожденный форвард поразил цель. 1:0!
После перерыва игра приобрела совершенно иной характер. Обе стороны заиграли активнее, с акцентом на атакующие действия. Нельзя сказать, что голевые моменты посыпались как из рога изобилия, но их стало больше. К примеру, на 49-й минуте, Капанистый головой нанес удар и мяч пролетел на несколько сантиметров выше перекладины. А через две минуты армейские защитники в штрафной площади упустили из виду Шелеста, который, получив передачу от Тарана, спокойно обработал мяч, и переправил его по назначению. 2:0!
Гости не сдались, попытались хотя бы размочить счет и организовали ряд атак. В одной из них удар Сухомлинова пришелся рядом со стойкой ворот.  В ответной атаке Таран сделал все правильно, но все же переиграть Бойко не смог - вратарь в последний миг отбил мяч на угловой.
В уже компенсированное арбитром время зрители стали свидетелями третьего гола в ворота ЦСКА. Маринчук с фланга навесил в штрафную и Фоменко ударом головой принес МФК «Николаев» победу с крупным счетом. 3:0!

В главном тренере МБК «Николаев» Вячеславе Мазарати не сразу можно было разглядеть человека, чья команда только что выиграла важный матч с крупным счетом. Да, в перерыве он поговорил с футболистами по мужски. У армейцев команда в этом сезоне подобралась играющая, игроки хорошо контролируют мяч. Поэтому задача стояла «достать» соперников прессингом.
Не получилось: то ли от пробелов в физической подготовке, то ли от плохого взаимодействия партнеров. Единственный опасный момент у ворот киевлян с участием Тарана - слишком мало, чтобы рассчитывать на успех. Нам еще повезло, когда Орлатый перехватил пас гостей, сыграл с Шелестом и на противоходе выскочил с глазу на глаз с вратарем соперников.
Гол позволил  изменить тактику на второй тайм. Николаевцы стали играть «вторым номером». Позволяя киевлянам подолгу распасовывать мяч, перед своей штрафной площадкой резко ограничивая им свободу маневра и не давая практически возможности для прицельного удара. А сами перешли к позиционному нападению. Так что голевая комбинация Таран-Шелест еще раз застала врасплох оборону соперников.
Позиционные ошибки защиты киевлян на этом не иссякли. Наверное, футболисты стали слишком сильно нервничать. Так что будь вышедшие на замену Фоменко и Акимов поопытнее, счет мог вырасти и раньше той минуты, когда прострел Маринчука нашел в центре штрафной свободного партнера.
Что касается предстоящей игры в Овидиополе, то задача номер один - обезопасить свои ворота. От этой «печки» и будем бороться за пополнение очкового багажа.
Президент МФК «Николаев» Сергей Дергунов отметил, что наибольшее впечатление на него произвела игра Бойченко и Шелеста. А это значит, что тренеры не ошиблись с приглашением в коллектив молодых николаевских игроков. Радует и то, что команда смогла переломить серию неудачных матчей и преподнесла болельщикам подарок к праздникам.

Десна - Днепр - 2:1

Проходных матчей не было. Все команды, независимо от занимаемых мест, вели борьбу до финального свистка. Так, динамовец Ярмоленко победный мяч забил на 88-й минуте, а футболисты «Прикарпатья» гол престижа, например, провели на 90-й минуте.
«Ильичевец» еще более улучшил свое турнирное положение, «Оболони» же теперь наступает на пятки «Десна».